Ланно: вакцину Johnson&Johnson доставят в Эстонию на следующей неделе (2)

BNS
Copy
Юллар Ланно.
Юллар Ланно. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Гендиректор Департамента здоровья Юллар Ланно заявил, что все новые поставки вакцины будут распределяться между семейными врачами. Также на следующей неделе в Эстонию прибудет новая вакцина от американского производителя Johnson & Johnson. Главная цель по-прежнему иммунизация людей возраста 60+.

"На следующей неделе мы получим вакцину Johnson & Johnson. Первая партия будет 2400 доз, точного дня поставки я не знаю, но это будет на следующей неделе. А общее число поставки будет 42 000 доз вакцины", - сказал гендиректор Департамента здоровья Юллар Ланно в интервью порталу новостей вещания.

Из-за границы вирус в Эстонию чаще всего привозят из России, Финляндии и Египта. А с субботы возобновляются авиарейсы в Стамбул. Ланно признал, что прекрасно понимает жителей Эстонии, которые устали и хотят отдохнуть в другой стране и теплом климате и считает, что нужно тщательнее проверять вылетающих и прилетающих в Эстонию.

"Есть страны, которые решили делать тесты перед вылетом. Эстонии тоже можно подумать о том, чтобы проводить тестирование заранее и не давать прилететь людям на территорию Эстонии, если они больны", - сказал Ланно.

Ситуация с распространением коронавируса в стране медленно стабилизируется. Заполняемость койко-мест в отделениях для пациентов с COVID-19 снизилась до 60%, так что есть вероятность, что больницы вскоре смогут вернуться к привычному плановому лечению.

Комментарии (2)
Copy
Наверх