Галерея ⟩ Ученики таллиннской гимназии опробовали новый метод тестирования на коронавирус

Copy

В пятницу, 9 апреля, некоторые абитуриенты Таллиннской гимназии Якоба Вестхольма пришли в школу, чтобы поучаствовать в пилотном проекте тестирования на коронавирус сдающих госэкзамены. На учениках испытали новый метод взятия проб при помощи жидкости для полоскания горла, сообщает Postimees.

По словам вице-канцлера Министерства образования и науки Роберта Липпина, очень важно, чтобы госэкзамены прошли безопасно, поэтому перед экзаменами надо протестировать учеников.

«Поскольку речь идет о ситуации, когда сдающих экзамены довольно много, мы опробуем на небольшой группе, как это работает. Даже сегодня уже были обнаружены моменты, которые позволяют сделать этот процесс лучше и быстрее», - сказал Липпин, добавив, что лучше будет при изменении организации передвижения в помещении и предварительном оповещении, как полоскать горло, чтобы это проходило бы как можно быстрее и плавно.

«Мы искали решение, которое было бы максимально легко реализовать на большом количестве людей, а также которое было бы удобным для учеников», - добавил Липпин.

Руководитель по коммуникации Synlab Eesti Герли Кеделаук сказала, что как проба из носоглотки, так и проба из жидкости для полоскания горла одинаково достоверны. Оба образца анализируются в лаборатории методом ПЦР. Кеделаук добавила, что все-таки еще слишком рано говорить о том, получит ли в Эстонии тест на коронавирус, основанный на жидкости для полоскания горла, широкое распространение.

Удобнее, чем тест из носоглотки

Ученица 12-го класса Ирис сказала, что процесс тестирования был приятным и все подробно объяснили. «Это было намного приятнее, чем взятие пробы через нос, и атмосфера была очень приятной», - сказала она.

Неуверенной в своих знаниях на экзамены Ирис не идет. «Внутри есть некоторая уверенность, поскольку я знаю, что все эти годы я училась здесь, в гимназии, плюс это курс по подготовке к экзамену по эстонскому языку, который Министерство образования и науки проводило бесплатно - это тоже очень помогло», - сказала она, добавив, что больше всего ей не хватает школьной жизни, когда все вместе занимаются в классе.

Абитуриент Маттиас также сказал, что этот вариант лучше, чем тестирование через нос. По словам Маттиаса, процесс не был сложным. «Ранее прислали инструкцию, в которой нужно было просмотреть все этапы. На мой взгляд, меня хорошо проинструктировали, и я справился», - сказал Маттиас, добавив, что на экзамен он идет с чувством уверенности в своих знаниях.

Экзамен по эстонскому языку 19 апреля будут сдавать 7100 экзаменуемых, основное тестирование запланировано на 16 апреля.

Эстонский язык как второй сдает около 2800 молодых людей. Экзамен пройдет 21 апреля, а тестирование – 19 апреля.

Письменную часть кембриджского экзамена по английскому языку будут сдавать 24 апреля почти 2000 молодых людей. Тестирование состоится 22 апреля.

Комментарии
Copy
Наверх