История о квартале Шелковых чулок и заброшенной эстонской школе на улице Спорди в Кохтла-Ярве (3)

rus.postimees.ee
Copy
Кохтла-Ярвеская школа, 1946 год.
Кохтла-Ярвеская школа, 1946 год. Фото: Rahvusarhiiv

В Эстонии много старинных школьных зданий. Хотя многие из них больше не используются как школы, о них можно рассказывать увлекательные истории: об учителях и учениках, об изменениях в педагогике и методике преподавания, о знаменитых выпускниках и, конечно же о различных направлениях в архитектуре, чем мы сегодня и займемся с помощью портала Kodustiil.

Для многих Кохтла-Ярве ассоциируется только с советскими временами, но фактически развитие этого промышленного города началось намного раньше. Строительство домов для рабочих недавно построенной сланцевой шахты и завода по переработке сланцевого масла началось в 1920-х годах, большая часть первых домов были спроектированы известным архитектором Антоном Соансом. Самой привлекательной с архитектурной точки зрения частью этого поселения, построенного между двумя мировыми войнами, был так называемый «город-сад» для чиновников, химиков и инженеров, который, из-за живущих там красиво одетых дам, получил в народе название района Шелковых Чулок - Siidisuka. Улица под таким названием до сих пор существует в Кохтла-Ярве.

Здание школы в Кохла-Ярве сразу после окончания строительства
Здание школы в Кохла-Ярве сразу после окончания строительства Фото: EESTI ARHITEKTUURIMUUSEUM

Сначала в качестве школьных классов использовались жилые помещения, но к 1930-м годам они уже не могли удовлетворительно выполнять свои функции. Настоящую школу было решено построить рядом с кварталом Шелковых Чулок. Для этого в 1938 году, по инициативе Государственных предприятий сланцевой промышленности был организован архитектурный конкурс, который выиграл тот же Антон Соанс. Школьное здание было достроен незадолго до конца счастливых времен, в 1939 году.

Так выглядело здание школы в 2020 году.
Так выглядело здание школы в 2020 году. Фото: Martin Siplane

Построенное в стиле функционализма здание с высокой башней было просто огромным, его двенадцать классных комнат должны были вместить до 500 учеников, поскольку при строительстве учитывался будущий рост населения.  В дополнение к классным комнатам в здании школы также были служебные квартиры и большой зал в задней части здания, который также служил спортзалом и залом народного дома. В то же время Соанс спроектировал в быстро развивающемся городе и современный православный храм.

Главный вход в школу, 2020 год.
Главный вход в школу, 2020 год. Фото: Martin Siplane

После Второй мировой войны здесь продолжала работать Кохтла-Ярвеская эстонская средняя школа, и долгое время это здание оставалось символом эстонского времени и менталитета в становившемся все более русскоязычным городе. Тем более парадоксально, что в восстановленной Эстонской Республике этот выдающийся архитектурный объект опустел. Нового применения зданию не нашли, и сейчас оно, к сожалению, разрушается. Скорее всего, сыграл свою роль и то, что центр города сместился и теперь солидное старое школьное здание расположен практически за городом.

Задняя часть здания, 2020 год.
Задняя часть здания, 2020 год. Фото: Martin Siplane

Текст на эстонском языке и фотографии взяты из материалов выставки Koolimajad Eestis.

Комментарии (3)
Copy
Наверх