Михкельсон: разговор глав МИД Эстонии и России свидетельствует о прогрессе в отношениях двух стран (5)

BNS
Copy
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Konstantin Sednev

Телефонный разговор, в пятницу состоявшийся между министрами иностранных дел Эстонии Эвой-Марией Лийметс и России Сергеем Лавровым служит четким свидетельством прогресса в отношениях двух стран, считает председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон.

«Какими бы сложными ни были межгосударственные отношения, каким бы хрупким ни было международное положение в сфере безопасности, именно министры иностранных дел и дипломаты играют важную роль в сохранении контактов, в попытках снижать напряженность или в поисках решения проблем. Особенно это важно в отношениях, влияющих на безопасность как Эстонии, так и всего региона», - написал Михкельсон в субботу в социальных сетях.

«Об очень многом вчерашний телефонный разговор Лийметс и Лаврова говорит еще и потому, что министры иностранных дел Эстонии и России не общались между собой напрямую более пяти лет. Вопрос, конечно, не в том, что такие встречи или телефонные беседы могли бы решать давние и острые проблемы, наивно об этом думать. Вместе с тем, очевидно, что даже самые противоположные позиции сторон можно уравновесить терпеливой и целеустремленной дипломатической деятельностью, - пояснил Михкельсон. - Если бы глава эстонской делегации Яан Поска в феврале 1920 года исходил бы из мнения, что с большевиками ни в коем случае нельзя вести переговоры, поскольку они являются террористами, то у нас на сегодня не было бы ни Тартуского мирного договора, ни значимой основы всей истории эстонско-российских отношений, заложенной в статье 2 (о том, что «...Россия признает безоговорочно независимость и самостоятельность Эстонского Государства» - прим. BNS)». 

«Вчерашний разговор глав МИД двух стран в течение 20 минут был скорее первым контактом, в котором стороны представили свое видение двухсторонних отношений и важнейших вопросов международного уровня. Очень хорошо, что министр Лийметс получила возможность напрямую сказать министру иностранных дел России о нашем отношении к вопросу об эскалации напряженности на границах Украины, - добавил Михкельсон. - Именно агрессия России в отношении Украины стала причиной затянувшего охлаждения отношений между Россией и Западом, что в свою очередь сказывается и на отношениях между Эстонией и Россией. Очевидно, что чем хуже отношения между Россией и странами Запада, тем напряженнее и сложнее положение с нашей собственной безопасностью. Снизить эту напряженность помогают наши прочные союзнические отношения в НАТО, убедительная политика сдерживания и серьезный уровень дипломатической деятельности, в том числе, и в отношениях с Россией».

«В обсуждавшихся вчера вопросах не было ничего неожиданного, - признал Михкельсон. - Лавров представил список тезисов Москвы, которые известны уже с 1990 годов. В ответ Лийметс озвучила позиции, которые также известны и являются ключевыми в нашей внешней политике в отношениях с Россией. Не новость и то, что общих точек у нас немного».

«Что касается тематики пограничного договора, то Россия пытается дипломатическим путем перебросить мяч на эстонскую сторону, хотя ей отлично известно, что ратификация пограничного договора после его подписания в 2014 году затормозилась именно из-за действий Кремля и Госдумы. Заявления Лаврова по поводу территориальных требований не принимаются всерьез, поскольку эта клауза уже содержится в подписанном самим Лавровым соглашении, - сказал Михкельсон. - Несмотря на внешнеполитические скачки министров второго по счету правительства Юри Ратаса, все же и бывший министр иностранных дел Урмас Рейнсалу считал неуместными разговоры о территориальных претензиях. Мнение, что Россия будто бы навязывает нам отказ от собственных принципов — это нонсенс».

«Что дальше? В отношениях с Россией мы продолжим действовать по зрелому размышлению, целеустремленно придерживаясь своих принципов и опираясь на наши союзнические отношения в НАТО и на членство в ЕС. Понятно, что любая военная эскалация на Украине ухудшит и фон наших отношений с Россией. Вместе с тем дипломатам важно сохранять в рабочем состоянии те каналы консультаций, которые позволили бы нам напрямую обсуждать такие практические вопросы, как, например, трансграничное сотрудничество — учитывая, что вскоре откроется доступ к новым средствам ЕС для финансирования таких проектов. А также президенту Керсти Кальюлайд предстоит в ближайшее время решить, какой линии она будет придерживаться в вопросе о намеченном на июнь всемирном конгрессе финно-угорских народов».

Во время своего рабочего визита в Россию в апреле 2019 года президент Эстонии Керсти Кальюлайд пригласила на конгресс и президента России Владимира Путина.

Комментарии (5)
Copy
Наверх