Растущие долги стран угрожают восстановлению мировой экономики

Copy
Фото: YURI GRIPAS/REUTERS

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что быстрый рост государственных долгов и уязвимость финансовой системы, о чем свидетельствует недавний крах хедж-фонда Archegos Capital Management, создают двойную угрозу для восстановления мировой экономики, пишет Postimees.

На этой неделе состоялась ежегодная весенняя встреча МВФ и Всемирного банка, и главным источником волнения эксперты посчитали рост государственного долга, пишет Barron's.

В ближайшем будущем проблемы могут быть вызваны, например, позитивными новостями о восстановлении США после пандемии, что приведет к повышению процентных ставок, что, в свою очередь, вызовет трудности для стран с крупной задолженностью. Это также поставит под угрозу активы многих инвесторов, которые купили облигации в развивающихся странах для получения большей прибыли.

Хотя беспрецедентные правительственные пакеты стимулов и субсидии центробанков помогли предотвратить потенциальные долговые кризисы, экономисты, присутствовавшие на встрече, сказали, что ликовать еще рано. Особую озабоченность вызывают страны, экономика которых может не развиваться достаточно быстро, чтобы справиться с растущим долговым бременем.

Мохамед Эль-Эриан, экономический советник Allianz и бывший заместитель директора МВФ, сказал, что некоторые африканские и азиатские страны могут столкнуться с «потерянным десятилетием» (период стагнации). Риски наиболее очевидны в Африке, где средний государственный долг континента вырос с 42% до 65% ВВП, что превышает обычную предельную норму МВФ.

Помимо роста объемов долга, изменилась и их структура, поскольку всё больше и больше развивающихся стран должны деньги частному сектору, что затрудняет реструктуризацию долга. Кроме того, во многих странах потребуется больший уровень прозрачности, чтобы, помимо точной суммы ссуды, были известны и ее условия.

Уроки, извлеченные из глобального финансового кризиса, помогли банкам достаточно хорошо справиться с пандемией. У должностных лиц МВФ и министра финансов США Джанет Йеллен беспокойство вызывают как раз небанковские финансовые посредники. Это крупные институциональные инвесторы, такие как хедж-фонды, которые действуют вне банковских регуляций и большая часть которых была принята в использование после финансового кризиса.

Крах Archegos Capital Management выявил потенциальные уязвимые точки, которые потребуют внимания регулирующих органов. Источником риска является, например, опасное сочетание высокой стоимости капитала и финансовой уязвимости, вызванной интенсивным финансированием.

Еще более уязвимой ситуацию делает то, что всё происходит в мире небанковского финансового сектора, который по большей части находится в тени регулирующих органов. Эта ситуация усугубляется тем фактом, что ущерб, нанесенный крахом Archegos, пришелся и на банковский сектор, что также является одной из причин, по которым чиновники хотят видеть больше регулирования в этом секторе.

Комментарии
Copy
Наверх