Урмас Паэт: видение эстонских и российских СМИ о беседе глав МИД не совпадает (6)

rus.postimees.ee
Copy
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Если сопоставить сообщения в эстонских и российских СМИ о состоявшемся в пятницу телефонном разговоре министров иностранных дел Эстонии и России, то может создаться впечатление, что это были два разных телефонных разговора, в одном из которых участвовал только министр иностранных Эстонии и в другом — только российский министр, считает евродепутат от Эстонии Урмас Паэт.

«Разница в этих сообщениях, направленных зарубежному миру, иллюстрирует, насколько сложны нынешние отношения западных стран, в том числе Эстонии и России. Чего-то такого, о чем говорилось в ходе этого разговора, какой-то общей формулировки даже для пресс-сообщения не нашлось, - отметил Паэт . - Отношения Эстонии и России являются частью отношений всех демократических стран и России. И они не должны особенно отличаться от общего фона».

«Конечно, общаться с соседями необходимо и в трудные времена хотя бы для того, чтобы в случае изменения условий было бы проще, - сказал Паэт. - На более или менее одновременную ратификацию пограничных договоров в парламентах наших стран уйдет еще время. Но для этого нужна воля, а не всевозможные предлоги, не имеющие отношения к договору. Нынешний уровень напряженности в отношениях появлению такой воли не способствует».

«Действительный прогресс в атмосфере отношений показало бы даже то, что если бы после встречи или телефонной беседы министров иностранных дел Эстонии и России в пресс-релизах с обеих сторон по ее итогам нашлась бы хоть в чем-нибудь совпадающая, общая часть», - подчеркнул Паэт.

Комментарии (6)
Copy
Наверх