Фото и видео Одиннадцатый день протестов: полиция установила новые ограничения на передвижение (11)

Copy

На Тоомпеа уже одиннадцатый день подряд собираются протестующие. Поскольку сегодня полиция изменила свою тактику и добавила некоторые ограждения, чтобы люди не могли проводить большие собрания, протестующие направились на площадь Вабадузе, пишет Postimees.

Протесты вызваны законопроектом о внесении изменений в Закон о профилактике инфекционных заболеваний и борьбе с ними, который находится на рассмотрении Рийгикогу. 

Из-за добавленных дополнительных ограждений к полудню на Тоомпеа стало тесно, люди перебрались оттуда на площадь Вабадузе. Там также намного легче соблюдать требование рассредоточения. Варро Вооглайд и Вейко Хуузе также пришли на площадь Вабадузе.

Люди кричат, например: «Свобода, свобода». По словам присутствовавшего на месте репортера Postimees, к полудню как минимум дважды были зафиксированы нарушения. Например, полиция увела нарушительницу порядка, которая оправдала свои действия тем, что не давала разрешения себя фотографировать.

Утренняя подготовка

Сотрудники Пыхьяской префектуры в воскресенье с утра продолжили патрулировать окрестности парламентского дворца на Тоомпеа и улицы Старого Таллинна, следя за тем, чтобы участники общественных собраний на улицах соблюдали бы действующие ограничения и правило 2+2, введенные в связи с пандемией.

«По оценке Департамента здоровья, во время проведения в субботу общественного мероприятия его участники не соблюдали в необходимой мере требование рассеивания и социальной дистанции, поэтому к воскресенью мы установили ограждения еще на одном участке на Тоомпеа, на котором люди собирались с внешней стороны огороженной территории», - пояснили BNS в департаменте полиции и погранохраны.

«Для того, чтобы у всех желающих принять участие в общественном собрании людей было на Тоомпеа достаточно безопасного пространства, рекомендуем всем остальным, гуляющим в центре Таллинна, выбрать для прогулок другие районы столицы. Берегите себя и окружающих», - добавила Пыхьяская префектура.

В конце минувшей недели Департамент здоровья сообщил, что из-за игнорирования требований к соблюдению дистанции на проходящих в центре Таллинна публичных собраниях имеется более высокой риск заражения, поэтому с пятницы полиция ограничит доступ на площадь Лосси и будет направлять людей в группы поменьше с соблюдением дистанции.

В течение всех дней полиция наблюдала за проведением публичных собраний на площади Лосси и обращала внимание людей на необходимость придерживаться требований к соблюдению дистанции. В начале недели дистанция соблюдалась, но в последние два дня в собраниях участвовало 200-250 человек и участники не соблюдали дистанцию.

Вчера протест на Тоомпеа вышел из-под контроля

В субботу на Тоомпеа собралось столько же людей, сколько и в последние дни, но вечером, к сожалению, требование рассредоточения уже не соблюдалось, сообщает полиция. Стражи порядка решили в воскресенье изменить свою тактику.

Руководитель кризисного штаба Пыхьяской префектуры Валдо Пыдер сообщил в соцсетях, что в субботу ситуация изменилась в течение дня, и если днем требование рассредоточения выполнялось, к вечеру правила уже не соблюдались.

Полиция обеспокоена отсутствием конкретного организатора этих собраний, то есть человека, который отвечал бы за организацию, поддержание общественного порядка и правил дорожного движения. Поскольку люди ведут себя непредсказуемо, в какой-то момент это может стать опасным для них.

«Учитывая сегодняшний день и то, как у нас там прошло, мы обязательно сделаем выводы и к воскресенью изменим тактику полиции, чтобы лучше выполнялись требования, обусловленные кризисом здравоохранения», - заявил накануне руководитель кризисного штаба.

Комментарии (11)
Copy
Наверх