В Эстонии более четверти миллиона человек защищены хотя бы одной дозой вакцины (2)

rus.postimees.ee
Copy
Вакцинация.
Вакцинация. Фото: Kristjan Teedema / Postimees

По состоянию на сегодняшнее утро в Эстонии было сделано 333 835 защитных инъекций, более четверти миллиона человек были защищены от Covid-19 с помощью хотя бы одной дозы. 24 процента всех взрослых были вакцинированы, и более половины из тех, кто старше 70 лет, были вакцинированы по крайней мере одной дозой, пишет Postimees.

В ближайшие недели вакцинация будет продолжена, в приоритете - пожилые люди и люди из группы риска Covid-19.

«Темпы вакцинации остаются высокими, и охват постепенно увеличивается по всей Эстонии. Сотни медицинских учреждений и тысячи медицинских работников ежедневно стремятся защитить население Эстонии от заболевания Covid-19 с помощью вакцинации. Наша цель - к концу апреля защитить не менее 70 процентов людей старше 70 лет в большинстве уездов. Исходя из текущих графиков доставки, мы можем постепенно начать вакцинацию более широких слоев населения в конце весны. Однако в ближайшие недели мы сосредоточимся в первую очередь на вакцинации пожилых людей, наиболее подверженных риску заболевания Covid-19», - сказал министр здоровья и труда Танель Кийк.

На сегодняшний день в общей сложности 259 061 человек вакцинирован по крайней мере одной дозой, из них завершена вакцинация 74 774 человек. На данный момент в течение недели было сделано 38 369 защитных инъекций.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), в среднем 16,5% взрослого населения в Европейском союзе в настоящее время вакцинированы по крайней мере одной дозой. В Эстонии вакцинированы 24 процента взрослого населения. Эстония занимает третье место в Европейском союзе по количеству прививок от Covid-19 на душу населения после Мальты и Венгрии.

Охват вакцинации наиболее высок среди лиц старше 70 лет, из которых более половины по всей Эстонии защищены по крайней мере одной дозой.

На Хийумаа охват вакцинации составляет 74 процента в возрастной группе 80+ и 81 процент в возрастной группе 70-79 лет, на Сааремаа - 73 процента в возрастной группе 80+ и 71 процент в возрастной группе 70-79 лет, в Рапламаа показатель возрастной группы 80+ составляет 68 процентов и возрастная группа 70-79 - 64 процента, в Ляэнемаа в обеих возрастных группах - 67 процентов. В Ярвамаа охват в возрастной группе 80+ составляет 64 процента, а в возрастной группе 70-79 лет группа - 55 процентов, в Тартумаа охват всех лиц старше 70 лет составляет 60 процентов. Охват пожилых людей ниже среднего в Ида-Вирумаа - 23 процента среди лиц старше 80 лет и 32 процента в возрастной группе 70-79 лет, а также в Валгамаа, где 44 процента - среди лиц старше 80 лет и 37 процентов - в возрастной группе 70-79 лет. На уровне уезда и волости можно отслеживать прогресс вакцинации по возрастным группам в данных Департамента здоровья по коронавирусу.

На сегодняшний день вакцинация проведена в 506 медицинских учреждениях, в том числе в 413 центрах семейных врачей. Из всех прививок 60 процентов были сделаны в центрах семейных врачей, 27 процентов - в больницах, 7 процентов - в специализированных медицинских учреждениях и 4 процента - поставщиками услуг по сестринскому уходу.

Государственная комиссия по иммунопрофилактике пятого апреля обновила рекомендации относительно вакцины от коронавируса AstraZeneca. Комиссия настоятельно рекомендует ввести вторую дозу в согласованное ранее время и завершить курс вакцинации. До тех пор, пока не придут новые данные, комиссия рекомендует делать первую прививку вакциной AstraZeneca тем, кто старше 60 лет. Согласно имеющимся данным, AstraZeneca безопасна и эффективна для пожилых людей. Данные из разных стран показывают, что AstraZeneca очень эффективна в случае пожилых людей, у которых также значительно меньше побочных эффектов, связанных с вакцинацией. Вакцинация пожилых людей остается приоритетом, поскольку они подвержены значительно более высокому риску развития тяжелой формы Covid-19.

На этой неделе в Эстонию прибыло 26 910 доз вакцины Comirnaty от Pfizer/BioNTech. На следующей неделе в Эстонии ожидается 26 910 доз вакцины Pfizer/BioNTech, 9600 доз вакцины Moderna и 4800 доз вакцины Vaxzevria от AstraZeneca.

Цели вакцинации против Covid-19 заключаются в защите групп риска, которые могут быть более серьезно инфицированы Covid-19, предотвращении и сокращении заболеваний и смертей, связанных с Covid-19, уменьшении нагрузки на систему здравоохранения и экономику, и обеспечении нормального функционирования общества.

Комментарии (2)
Copy
Наверх