КаПо: на Тоомпеа приходят разные люди с разными убеждениями (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Sander Ilvest

Полиция безопасности не выявила связи длящихся уже две недели акций протеста в Таллинне с деятельностью по оказанию влияния со стороны Кремля. По данным КаПо, собирающиеся на митинги люди приходят туда по разным причинам, пишет Postimees.

Генеральный директор КаПо Арнольд Синисалу сказал сегодня на пресс-конференции, что не стоит видеть в проходящих на Тоомпеа и в других местах центра столицы акциях протеста руку Кремля: «Свое отношение выражают совершенно разные люди, которые приходят туда по разным причинам. Там есть люди, которые боятся увеличения прав полиции, там есть люди, которые против ношения масок, и есть те, кто выступает против вакцинации. Люди устали от длящейся уже больше года ситуации, и они приходят высказать свое мнение. Ходить в масках неудобно, это вызывает фрустрацию».

Генеральный директор Полиции безопасности добавил, что выражение мнения — это конституционное право людей, и он не видит особой проблемы или причины для беспокойства, если люди пользуются своим конституционным правом.

По словам Синисалу, среди протестующих есть и люди, связанные с Россией, и граждане России, но их роль в организации акций протеста не столь велика, их нельзя назвать организаторами.

Руководитель бюро КаПо Харрис Пуусепп добавил, что в условиях ограничений, связанных с пандемией, нельзя безгранично выражать мнение и важно, чтобы протестующие придерживались введенных правил: «Все хотят, чтобы ограничения были как можно быстрее сняты. Нарушение ограничений добавляет напряжения, а в напряженной ситуации людьми проще манипулировать».

В Таллинне у здания Тоомпеа и в других местах центра столицы с 30 марта проходят ежедневные акции протеста, которыми выражают недовольство поправками к Закону о профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, которые дадут полиции большие права при надзоре за соблюдением коронаограничений. К протестующим присоединились люди, выступающие против ношения масок и вакцинации. Полиция неоднократно вмешивалась, когда протестующие нарушали установленные ограничения.

Комментарии (1)
Copy
Наверх