Правительство хочет начать смягчение ограничений со школ и тренировок (5)

rus.postimees.ee
Copy
Если тенденция спада заражаемости сохранится, после каникул младших школьников могут вернуть на контактное обучение.
Если тенденция спада заражаемости сохранится, после каникул младших школьников могут вернуть на контактное обучение. Фото: Sille Annuk

На сегодняшнем совещании правительство обсудило вопрос постепенного смягчения ограничений и решило вернуться к обсуждению на следующей неделе.

«Мы не хотим держать ограничения ни на один день больше, чем нужно, но для их смягчения нужно быть твердо уверенными в том, что нынешнее снижение числа заражений является устойчивым, - сказала премьер-министр Кая Каллас. - Только так мы сможем гарантировать, что восстановление общественной жизни будет безопасным. Мы должны иметь в виду, что нынешний уровень заражения полностью сравним с серединой февраля, когда ситуация осложнилась, и мы начали ужесточать ограничения».

Она уточнила: «Вместе со всеми жителями Эстонии мы смогли улучшить показатели заражаемости. Мы не можем принять сейчас на себя необоснованные риски, которые могут обнулить проделанную работу и снова увеличить заражаемость. Ограничения мы будем смягчать постепенно. Поскольку угроза не прошла, мы должны оставаться осторожными и при хорошей погоде. При восстановлении общественной жизни важную роль играет и активная вакцинация».

Если тенденция снижения заражения продолжится, то приоритетом правительства в первую очередь станет частичное восстановление контактного обучения в школах, а также постепенное смягчение ограничений для занятий спортом, тренировок и образования по интересам на улице.

По словам министра образования и науки Лийны Керсна, школьная жизнь неизбежно связана с повышенной угрозой заражения и большим количеством контактов: «Мы планируем открывать школьную жизнь шаг за шагом и соблюдая все меры безопасности, а приоритетом являются только начавшие путь обучения ученики».

Также она указала на приближающиеся каникулы, когда нужно учесть связанные с путешествиями риски: «Приближаются каникулы. Пожалуйста, давайте проведем их, прежде всего, в кругу семьи, наслаждаясь весенней погодой. Очень плохая мысль сейчас отправляться всей семьей в путешествие. В этом случае нужно учесть 10-дневную самоизоляцию. Если тенденция снижения заражаемости коронавирусом продолжится, то мы надеемся после каникул отправить хотя бы младших школьников на контактное обучение».

Комментарии (5)
Copy
Наверх