Фильм режиссера Олега Погодина «Конек-Горбунок» снимался почти четыре года, обошелся примерно в 800 млн рублей и напомнил о том, уже далеком, прошлом, когда над советскими фильмами-сказками работали выдающиеся мастера.

Классики этого жанра Александр Роу, Александр Птушко, Надежда Кошеверова умели снимать так, что их работы пленяли зрителей всех возрастов. Дети были в восторге от прекрасной игры артистов и спецэффектов, поселявших в маленьком зрителе чувство сладкого ужаса; особенно сладкого потому, что ребенок был уверен: злой Кащей непременно сгинет, глупый царь либо раскается, либо пропадет с глаз долой, а добрый молодец и красна девица в финальном кадре целомудренно сблизят уста… А взрослые умели считывать второй, третий, четвертый планы, заложенные в бесхитростную, на первый взгляд, сказку.

Со временем искусство киносказки было утрачено. Но помаленьку начало возвращаться. Сначала – в анимации (вспомните франшизы про Ивана-Царевича и Серого Волка или про Богатырей и их вечного спутника – шибко умного коня по имени Юлий). А теперь, судя по «Коньку-Горбунку», и в игровом кинематографе.

Это лучший за все тридцать последних лет российский сказочный фильм.

Комментарии
Copy