Мадис Вескимяги: нынешняя система распределения вакцины нелепа и бесчеловечна (1)

, семейный врач
Copy
Семейный врач из Тыстамаа Мадис Вескимяги.
Семейный врач из Тыстамаа Мадис Вескимяги. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Единственная возможность побороть коронавирус — это вакцинировать минимум 80 процентов взрослого населения. Наша любимая Эстония и здесь выделяется на общем фоне: мы первые в Европе по заболеваемости и на последнем месте по вакцинации групп риска, особенно в возрастной группе 80+, пишет в Pärnu Postimees семейный врач Мадис Вескимяги.

Повторю ранее озвученную мысль: это война, война на два фронта. На первом фронте коронавирус, с ним легко справиться: стоит лишь соблюдать дистанцию, избегать контактов, носить маски и мыть руки. Второй фронт — это упрямство, халатность, вера в псевдомедицину, наивность в отношении вируса и бандитизм. Со всем этим значительно сложнее справиться и, к сожалению, здесь мы впереди всех в Европе.

Снижение заболеваемости в последние дни (в начале апреляприм. ред.) мнимое, беспокойство вызывает рост заболеваемости в возрастной группе 70 лет и старше. Больницы работают на пределе возможностей, плановое лечение страдает! Говоря на языке денег, коронакризис обходится нам в миллиарды евро. Для сравнения: мы могли бы вдвое увеличить зарплату учителям за 15 лет, построить четырехполосные шоссе, повысить пенсии. Цена нашего лидерства очень высока, все это не удастся реализовать, последующие десятилетия нас ждет тяжелая кредитная нагрузка.

Пришло время выпрямить спину и сказать: «Довольно этого цирка!». Еще можно преобразовать очень плохое в менее плохое или даже в относительно приемлемое. 

Здесь я опять не могу молчать и выскажу личное мнение как врач и гражданин. Важно вакцинировать минимум 80 процентов взрослого населения. Мы должны изменить риторику, то есть «Здравствуйте, не желаете ли привиться?» - на «Здравствуйте, у нас коронакризис. Коронавирус может убить один-два процента населения, десять процентов населения могут получить необратимый ущерб здоровью, остановится рост экономики, возникнет безработица, не будет повышения пенсии. Вы можете помочь этого избежать, если мы вакцинируем вас при первой возможности». 

Вакцинацию правильнее всего проводить с помощью бригад семейных врачей, так как это позволяет быстро добираться до всех пациентов и принять во внимание все их риски. Я на своем автобусе организовывал для пожилых пациентов бесплатный транспорт в наш центр здоровья. На том же автобусе мы можем объехать все деревни и добраться до всех людей.

В домах попечения удалось вакцинировать 95 процентов жильцов, никаких проблем не возникло. Точно так же надо вакцинировать все остальное население и положить конец упрямству, невежеству, нерешительности и смене мнения два раза в день.

Наша нынешняя политика распределения вакцины - нелепая, бесчеловечная, способствующая неравенству, дающая преимущества некоторым уездам, разочаровывающая пациентов и медиков, а также бездушная. В результате у нас наблюдается низкий уровень охвата вакцинации и как бумеранг — рост распространения коронавируса среди пожилых людей.

При наблюдении за скоплением молодых граждан в наших центрах вакцинации, появляется подозрение: а не способствует ли это распространению вируса? В последние недели нам приходилось каждый день отвечать примерно на десять гневных звонков, в ходе которых спрашивали, почему их не зовут на прививку, хотя кто-то из молодых людей уже вакцинировался. Непреднамеренно это делает людей несчастными и провоцирует агрессию в отношении наших далеких от медицины организаторов вакцинации. 

Э-регистратура действительно очень удобна, но в случае, если ею умеют пользоваться все. Наше э-государство в этом вопросе становится э-адом и садисткой пыточной скамьей. 70 процентов пожилых не могут пользоваться электронными услугами по ряду причин: например, проблемы с ИД-картой, PIN-кодами и сертификатами, отсутствие компьютера, ИТ-страх, неспособность ориентироваться в э-государстве, в дигитальной истории болезни. Мы не можем их за это осуждать.

При распределении вакцины следует направить все внимание на самых слабых, чтобы они могли без проблем привиться. Например, 90-летняя госпожа Эльза из поселка Тыстамаа или 85-летний господин Эдуард из Пяракюла. Это добродушные и достойные люди, которые в своих районах являются звездами, вокруг них крутится много молодых людей, желающих получить часть их жизненного опыта. Правда, с этим связан риск заразиться коронавирусом. То, что они не обновили сертификат ИД-карты или забыли свой PIN1, не должно лишать их возможности получить вакцину.

Если государство предлагает бесплатную вакцину, каждый гражданин обязан принять ее. Это не чей-то заговор или чипирование. Я слышал истории из стран Северной Европы и, например, из Великобритании, где охват вакцинации пожилых людей составляет 90%. Они радуются, доверяют государству и выражают ему благодарность. У нас такого нет и причин тому хватает, к сожалению, у нас правят недоверие и вражда.

Люди хотят свободы решать все самостоятельно. Ладно, пожалуйста, но у свободы  также есть своя цена, например, кажущаяся страшной мысль: если вы заболеваете коронавирусом, то платите за свое лечение сами. Цена может варьироваться от сотен до тысяч евро. Вас лечат, но потом вашими расходами на лечение занимается судебный исполнитель! Выбора за вами.

Комментарии (1)
Copy
Наверх