Практическое руководство ⟩ Как поступить за границу?

Copy
Парижский Университет Сорбонна.
Парижский Университет Сорбонна. Фото: IAN LANGSDON/EPA

Из года в год сотни эстонских выпускников уезжают за границу, чтобы получить высшее образование. Процесс этот всегда достаточно долгий, затратный и запутанный. Тем более, учитывая ситуацию в мире. Поэтому вашему вниманию предлагается целая инструкция о том, как же все-таки поступить за границей и не обанкротиться.

Бюджетом по Европе

Почти в любой стране Европы можно учиться бесплатно, если вы знаете ее государственный язык. Подобная возможность для поступления существует даже в самых популярных вузах. Англоязычные программы встречаются крайне редко, а обучение на них почти всегда платное. Однако несколько бесплатных таких программ все-таки можно найти:

  • Management and Technology в Мюнхенском техническом университете;
  • North American Studies в Свободном университете Берлина;
  • Aviation Management Bachelor of Arts в Университете прикладных наук Вормса;
  • African Verbal and Visual Arts в Байройтском университете;
  • Applied Mathematics в Университете прикладных наук Миттвайда.

В список самых популярных стран с бесплатным/или недорогим обучением для жителей Евросоюза входит Германия, Франция, Австрия, Чехия, Финляндия и Исландия.

Стипендии, гранты и скидки

Многие в курсе таких возможностей, но мало кто знает, как их получить. Гранты и стипендии могут быть полными или частичными. Для получения стипендии необходимо обратиться в вуз или посольство страны, в которой вы хотите поступать. Стипендии есть на любой вкус: по гендерному, религиозному и национальному признакам; по состоянию здоровья; для студентов с ограниченными финансовыми возможностями или для отличников; и даже семейные.

Существует большое количество университетов и организаций, предоставляющих гранты зарубежным студентам, которые частично или полностью покрывают расходы на обучение и проживание. Грант выдается на конкурсной основе и для его получения необходимо доказать комиссии, что вы являетесь достойным кандидатом, предоставив свои планы на исследовательскую, общественную или другую значимую деятельность.

Стипендия выплачивается вузом, государством или фондом за результаты вашего обучения и также может частично или полностью покрывать ваши расходы. Основанием для ее выдачи являются ваши успехи в обучении, общественная деятельность и спортивные достижения.

Скидки на обучение выдаются непосредственно университетом и в некоторых случаях организациями или фондами. Сумма скидки, устанавливаемая университетом или организацией, может варьироваться от 5% до 50%. Основания для получения скидки – как правила те же, что в случае со стипендией.

Где искать информацию о грантах, скидках и стипендиях?

На специальных сайтах (например, здесь и здесь) собраны всевозможные стипендиальные программы и гранты с их подробным описанием, дедлайном и требованиями. Желающие обучаться в странах Балтии имеют возможность подать заявление на получение государственных стипендий. Здесь, например, представлена информация по учебным грантам в Латвии и Литве, там же вы можете подать заявление на получение скидки, которая частично покроет плату за обучение.

Если вы точно решили получить стипендию на учебу в Европе

Начните подготовку заранее

Обычно европейские вузы принимают заявки в первые месяцы года. Само обучение начинается в сентябре. Следует помнить, что поиск программы, оформление документов и прочая подготовка займут немало месяцев. Шансы на получение стипендии высоки, если вы:

·       Не меняете кардинально специализацию;

·       Имеете хорошие результаты в учебе;

·       Достойно владеете иностранными языками;

·       Пишете дипломную работу или исследование на актуальную тему;

·       Хотите получить знания, которые помогут развитию культурных, экономических или политических отношений.

Ищите, ищите и еще раз ищите

У большинства вузов есть свои странички с информацией о курсах и возможностях для иностранных студентов. Но есть и специальные сайты, собирающие программы различных университетов. Вот некоторые из них:

Изучив существующие программы европейских вузов и отобрав для себя несколько вариантов, подробно исследуйте каждое предложение и напрямую свяжитесь с отделами, отвечающими за прием иностранных студентов.

Приготовьте ориентировочный список документов

Большинство европейских вузов требует:

  • Копию диплома о высшем образовании с дополнением или академической справкой о прослушанных курсах и полученных оценках. Документы должны быть переведены на соответствующий иностранный язык и нотариально заверены. Возможно, понадобится и перевод тезисов дипломной работы;
  • Резюме. Может содержать контактную информацию, краткие сведения о полученном образовании, профессиональном опыте, знании языков и т.д. Обычно требования к CV есть на сайтах вузов;
  • Мотивационное письмо. Этому документу приемная комиссия придает большое значение. В вашем рассказе о себе должно быть около 500 слов. Следует указать свои академические или профессиональные достижения, а также объяснить, почему вы решили принять участие в конкурсе. Мотивационное письмо покажет ваше умение объяснять, рассуждать, убеждать и приводить аргументы. Более того, за ним должна просматриваться личность!
  • Подтверждение уровня иностранного языка. Например, сертификат IELTS или TOEFL для английского, TCF/DELF/DALF для французского и т.п.
  • Рекомендации от преподавателей профильных предметов. Достаточно будет одной или двух переведенных на соответствующий иностранный язык рекомендаций. Желательно указать научную степень преподавателя и его контактные данные: телефон, электронную почту и так далее.

Во многих университетах прием заявок на стипендию для иностранных студентов начинается в конце года и заканчивается в январе или феврале. 

Программы по обмену студентов

Данный вариант актуален, если вы уже являетесь студентом какого-либо вуза. Например, поступая в эстонский университет, узнайте, с какими зарубежными высшими заведениями он сотрудничает. Дождитесь своего часа — то есть предложения участвовать в программе — и вуаля, вы на определенный срок учитесь за границей. Помимо этого, конечно, существуют и многие другие фирмы и программы, независимые от университетов.

FLEX

Future Leaders Exchange Program — программа обмена, осуществляемая Государственным департаментом США и предоставляющая старшеклассникам из стран бывшего СССР возможность бесплатно провести год в США, живя в американской семье и посещая американскую школу. Конкурс проводится для всех студентов, которые:

  • Имеют эстонское гражданство;
  • В настоящее время зачислены в 9-10 класс;
  • Изучают английский язык в средней школе;
  • Отвечают требованиям для получения визы США и не провели в США более трех месяцев в течение последних пяти лет.

Участники программы проходят три тура конкурсного отбора. Первый тур представляет предварительный 15-минутный тест на знание английского языка, включающий в себя десять вопросов на знание лексики и шесть вопросов по тексту. Во втором туре предстоит пройти более сложный и продолжительный по времени тесть (более двух часов) на знание языка, включающий в себя слушание, письменную часть, чтение и три сочинения на английском языке. В рамках третьего тура организаторы проводят интервью с кандидатом (как на английском, так и на родном языке) и психологическую игру между полуфиналистами, а также дают задание на написание двух эссе и заполнение анкеты.

Для старшеклассников FLEX программа обмена — уникальный опыт и прекрасная школа жизни. Нельзя не отметить годовую практику языка: все финалисты возвращаются на родину с прекрасным знанием английского и, как правило, сдают экзамены и вступительные испытания в профильных учебных заведениях на очень высоком уровне.

Большинство современных лидеров, которые работают на региональном, государственном и международном уровне, участвовали в программах обмена и могут подтвердить их более, чем положительное влияние на свою жизнь. Выпускники программы также имеют высокие шансы для продолжения образования в высших учебных заведениях Европы, Америки и Австралии. 

Erasmus+

Уникальная образовательная программа Европейского союза Erasmus+, позволяющая учащимся государственных и некоторых коммерческих вузов на один-два семестра уехать учиться в любой другой университет Европы или даже мира. Своей популярностью данная программа академической мобильности обязана щедрым условиям спонсирования. Участнику студенческого обмена оплачивают абсолютно все: обучение, проживание, авиабилеты и медицинскую страховку. Вдобавок к этому, студент получает ежемесячное пособие, покрывающее все оставшиеся расходы на питание и развлечения. Стипендия и ее размер обычно зависит от страны, в которую направляется старшекурсник.

ASSE

ASSE была создана в 1976 году правительством Швеции как организация «Американский-Скандинавский Студенческий Обмен», занимающаяся проведением международных программ по обмену учениками Швецией и США. Вскоре к организации присоединились и другие скандинавские страны — Дания, Норвегия и Финляндия. 

Миссия ASSE заключается в развитии международного взаимопонимания через образовательные и культурные программы по обмену. На сегодняшний день ASSE действует в тридцати с лишним странах. Более точный обзор об организациях, входящих в сеть ASSE, и предлагаемых программах можно найти здесь.

Как поступить дешево, но сердито

Приятная новость: для жителей Евросоюза, в том числе Эстонии, во многих университетах Европы обучение будет стоить почти в два, а то и в три раза дешевле, чем для тех же россиян. Если вы не знаете немецкий, финский, испанский и французский — не беда. Но вот английский стоит подучить: он вам точно поможет и даст возможность учиться во многих странах.

Нидерланды

В Нидерландах 95% населения англоговорящие, поэтому обучение на английском практикуется в каждом университете. Цена начинается от 2000 евро в год, ежемесячные затраты в среднем составляют около 800 евро. В стране масса исследовательских вузов и различных специальностей, начиная от медицины и политологии, заканчивая градостроительством и коммуникациями. Престижные университеты:

  • Амстердамский университет. Бизнес, наука, коммуникации;
  • Делфтский технический университет. Архитектура, инженерия, менеджмент;
  • Утрехтский университет. Медицина, естественные науки, искусство.

Германия

Высокое качество образования, первые строчки европейских и мировых рейтингов, недорогое обучение – это все Германия. Да, это много программ на немецком, но все-таки в Германии еще можно найти англоязычные программы. Обучение можно найти как бесплатное, так и платное — от 2000 в год. В частных университетах ценник будет от 6500 до 26000 в год. Престижные университеты: 

  • Мюнхенский технический университет. Архитектура, машиностроение, экономика;
  • Боннский университет. Математика, лесоводство, социология;
  • Гамбургский университет. Педагогика, юриспруденция, медицина.

Швеция

Цена обучения в среднем составляет от девяти до 16 тысяч евро в год. Но! В Швеции создана система грантов и стипендий для иностранных студентов, которая позволяет снизить финансовую нагрузку. Так же можно начинать работать во время обучения, и Вузы Швеции никак не препятствуют этому, количество рабочих часов не ограничивается, по сравнению со многими другими странами. Престижные университеты: 

  • Стокгольмский университет. Гуманитарные науки, право, филология;
  • Лундский университет. Финансы, индустриальный дизайн, наука;
  • Технический университет Чалмерса. Технологии, естественные науки.

Австрия

Стоимость обучения приятная, начиная от 1500 евро в год. Качество образовательных программ – высокое. Вена, столица Австрии, входит в топ-20 городов мира, привлекательных для студентов. Престижные университеты:

  • Венский университет. Спорт, география, медицина;
  • Инсбрукский университет имени Леопольда и Франца. Фармацевтика, компьютерные науки, молекулярная биология;
  • Венский технический университет. Технические специальности.

Италия

В Италии находится один из старейших университетов мира – Болонский университет. Затраты на обучение составят примерно 2000 евро в год. Все студенты имеют право на получение официальной государственной стипендии, размер ее зависит от успеваемости и уровня дохода семьи. Престижные университеты:

  • Болонский университет. Бизнес, биотехнологии, политика;
  • Высшая нормальная школа в Пизе. Литература, археология, лингвистика, естественные науки;
  • Римский университет «Ла Сапиенца». Стоматология, медицина, экономика.

Франция

Обучение может вам обойтись как в 2000, так и в 6000 евро за год: все очень индивидуально. В сравнении с Германией, где можно найти бесплатные программы – это недостаток Франции, тут все-таки надо будет платить. Престижные университеты: 

  • Университет Париж-Дофин. Право, экономика, менеджмент;
  • Университет Люмьер Лион. Литература, филология, лингвистика;
  • Институт Пастера. Естественные науки и медицина.

Для поступления в любой вуз на англоязычный факультет понадобится сертификат по знанию английского языка. Необходимый уровень колеблется в зависимости от сферы и самого учебного заведения. Если брать среднее значение, то тест TOEFL стоит пройти на 80–90 баллов, а IELTS — на 6,0–6,5. Дополнительную информацию о требованиях можно найти на сайте вуза, в разделе вашего факультета.

Порядок действий при поступлении за границу

Выберите страну, город и несколько интересующих вас университетов 

Изучите все ценники на обучение и обязательно обратите внимание, есть ли у них скидка для жителей ЕС. Например, Университет имени Эразма Роттердамского предлагает много различных программ бакалавриата, цена за которых для датчан и жителей из ЕС составляет 2200 евро, в то время как для абитуриентов не из Европы — 7500. Заметная разница, не так ли? Однако, зачастую, информация касательно стоимости изложена на сайтах недостаточно ясно, поэтому переходим ко второму пункту.

Общайтесь с местными студентами 

На большинстве сайтов университетов есть раздел «списаться со студентом». Там вы найдете студента с первого, второго или третьего курса, обучающегося именно на интересующем направлении. Можно общаться как с коренными жителями, так и иностранцами, которые смогут ответить на все интересующие вопросы. 

Если вдруг вы не нашли эту опцию на сайте, можно взять все в свои руки и найти ребят с помощью Инстаграма или Фейсбука. Все очень просто: заходите в поиск, ищете профиль университета, смотрите, кто отмечал геолокацию, и таким образом находите студентов. В этом случае следует заранее представиться, объяснить, что рассматриваете университет для поступления и хотели бы узнать побольше информации именно от учащихся. Таким способом можно разузнать, сколько стоит обучение, какие документы подавать, как обстоят дела с жильем и транспортом, возможно ли совмещать учебу с работой.

Специальные фирмы

Если вся эта суматоха, самостоятельные поиски, перевод и отправка документов не для вас, на помощь приходят фирмы, специализирующиеся на помощи выпускникам по поступлению за границу. Оговаривается как аттестат и нужные направления, так и сумма, в которую следует уложиться. Естественно, услуга платная, но за счет нее вы наверняка сэкономите в будущем.

Baltic Council

Основные направления деятельности:

  • Курсы иностранных языков для молодежи и взрослых по всему миру;
  • Круглогодичные и курсы на каникулах для школьников 7–18 лет с изучением английского, немецкого, французского, итальянского и других языков за рубежом;
  • Среднее образование в Великобритании, Швейцарии, Австрии, США, Канаде, Германии и других странах;
  • Высшее образование в Великобритании, США, Дании, Нидерландах, Швейцарии. Программы Bachelor, Master, MBA;
  • Программы подготовки к университету, к учебе в средней школе или колледже за рубежом.

Также Baltic Council является организатором крупнейших в странах Балтии выставок зарубежного образования Days of International Education и Days of British Education, в которых участвуют известные зарубежные учебные заведения, предоставляющие широкий выбор учебных программ. 

Здесь можно записаться на бесплатную консультацию к Baltic Council. Тема консультации может касаться образования за рубежом или языковых курсов.

Evenor

Международный языковой и образовательный центр Evenor — компания, специализирующаяся на учебных программах за рубежом без каких-либо возрастных ограничений. Они предлагают широкий спектр программ: от языковых курсов до высшего образования и подготовки к специализированным экзаменам. Самым маленьким клиентам может быть шесть лет, а самым старшим — за 70. Наиболее популярными странами для изучения иностранных языков и учебы в университетах остаются Великобритания, Ирландия, США, Австралия, Испания, Германия и Франция.

Но, если вы мечтаете о других странах, Evenor с удовольствием предложит вам подходящую программу. На сайте центра можно записаться на бесплатную консультацию.

Future in Russia

Сервис, позволяющий поступить в любой российский вуз, — всего за пять шагов:

  • Зарегистрируйтесь и заполните форму заявки онлайн;
  • Выберите до шести вузов;
  • Приложите копии своих документов;
  • Пройдите конкурсный отбор в своей стране;
  • Получите визу и приезжайте учиться в Россию.

На сайте также есть удобная поисковая система: можно ввести желаемое направление и город, и программа сама найдет вам достойные варианты.

Сайты и каналы для учебы за рубежом

STUDYQA 

ru.studyqa.com

Бесплатный сервис по поиску программ и вузов по всему миру, исходя из желаемой специальности, местоположения и финансов, подберет лучшие варианты для поступления. Есть большой каталог зарубежных стажировок, стипендий и грантов. Также, можно найти материалы для подготовки к поступлению.

ПОЕХАЛИ

@eduhacker

Телеграм-канал с различными материалами по подготовке, стипендиями и целыми марафонам. Есть рубрики, где отвечают на вопросы, связанные с обучением за границей, и те, где рассказывают о востребованных профессиях и университетах.

Chelysheva Academy

YouTube

Канал ведет Ира Челышева - за один год она поступила в 20 топовых вузов мира и получила пять полных стипендий!  Сейчас она ведет канал, где рассказывает, как сделать так же. Можно найти видео о стипендиях, востребованных профессиях, как найти стажировку и все на личном опыте, с историями из жизни.

Tanya Sky

YouTube

Таня является студенткой последнего курса бакалавриата в Минерве - университете, в рамках программы которого она переезжает в новую страну каждый семестр. Она уже жила в США, Корее, Индии, Германии и Аргентине. Сейчас она в Лондоне. 

Таня из России, не из богатой семьи. Ей повезло получить финансовую помощь и работу от университета. Постоянные переезды, учеба, работа - это непросто. И именно про это все ее видео на канале.

IELTS Exam Preparation

Хороший экзамен для подготовки к экзамену IELTS. Собрана вся структура экзамена, темы, вопросы и подходящие ответы. Тесты и различные необходимые задания - все находится там.

Поступление, а тем более за границу – процесс очень ответственный и волнительный, в этот момент нужно трезво оценить все свои возможности и тщательно изучить всю информацию касательно обучения, проживания и страны в целом. Если вы попробуете, у вас есть два варианта: получится или не получится. А если не попробуете, то есть всего один. Удачи при поступлении!

Комментарии
Copy
Наверх