Финляндия прямо в порту отправляет обратно прибывших из стран Балтии строителей

Кая Коовит
Copy
Западный терминал порта Хельсинки
Западный терминал порта Хельсинки Фото: Scanpix/AFP

Строительные работы не являются одним из видов работ, необходимых для функционирования общества, подчеркивает пограничная служба Финляндии. На прошлой неделе она отправила обратно 58 человек из трех портов Хельсинки, пишет Postimees со ссылкой на Helsingin Sanomat.

По словам заместителя начальника пограничной службы Финского залива Микко Симола, недопонимания существуют до сих пор, потому что люди думают, что они могут сами решать, является их работа жизненно важной или нет. Погранслужба подчеркивает, что люди не могут сами для себя определять важность своей деловой или рабочей поездки: работодатель должен использовать отдельную форму и обосновать, почему задача, которую работники приезжают выполнять в Финляндии, является критической и не может быть отложена.

На прошлой неделе обратно было отправлено 58 работников, что на 12 больше, чем неделей ранее.

По словам Симола, львиная доля возвращенных прибывала из Эстонии, Латвии и Литвы. Кроме того, встречались и люди из третьих стран.

На прошлой неделе в порт Хельсинки прибыло 14 тысяч человек. Неделей ранее их было 11 000, то есть количество пассажиров увеличилось почти на треть. «Это значительный рост за неделю», - сказал Симола.

С 27 января в Финляндию могут въехать:

  • граждане Эстонии, проживающие в Финляндии, и члены их семей. Место жительства означает, что лицо имеет право на проживание, зарегистрированное в Миграционном департаменте Финляндии;
  • лица, учащиеся в Финляндии;
  • по неизбежным семейным обстоятельствам (например, похороны, свадьба, болезнь, встреча с близким родственником);
  • лица, выполняющие работу, важную для функционирования общества (в т.ч. медицинские работники, выполняющие трудовые обязанности);
  • лица и специальные группы, путешествующие по другим неотложным причинам.
Комментарии
Copy
Наверх