Галерея ⟩ Судья, обвиняемая во взяточничестве, предстала перед судом (1)

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня, 13 апреля, в Харьюском уездном суде начался процесс над обвиняемой в получении взяток судьи Тартуского уездного суда Эвели Вавренюк.

Госпрокуратура обвиняет Эвели Вавренюк, адвоката Олева Куклане, адвокатское бюро Kuklase ja Partnerid и управляющую банкротством Сирье Таэль в коррупционных преступлениях, пишет Postimees.

Прокуратура обвиняет Эвели Вавренюк в вымогательстве взяток и неоднократном их получении. Управляющую банкротством Сирье Таэль, присяжного адвоката Олева Куклане и его юридическую фирму Kuklase ja Partnerid — в даче взяток.

Согласно обвинению, Вавренюк в качестве управляющих в производствах о банкротстве предпочитала своих знакомых и принимала благоприятные решения в отношении входящих в круг ее друзей управляющих банкротством. За это она получала ответную услугу для себя и членов своей семьи.

Кроме того, Вавренюк, Марку Вавренюку и Мирко Вавренюку были предъявлены обвинения в попытке мошенничества, подделке документов и использовании поддельных документов.

В мошенничестве также обвиняют и Сирье Таэль, которая во время работы оформила больничный лист и получил по нему компенсацию.

Вавренюк также предъявили обвинение в незаконном разглашении персональных данных с целью получения выгоды. Согласно обвинению, Вавренюк передала информацию, доступную ей благодаря должности судьи, члену своей семьи, чтобы последний мог оказать конкретному лицу юридическую помощь.

Закон предусматривает, что для привлечения к ответственности судьи генпрокурор должен направить ходатайство в Госсуд, чтобы суд предложил президенту дать согласие на предъявление обвинения. Президент дала согласие на предъявление обвинения 26 января.

Комментарии (1)
Copy
Наверх