Предприниматели оплачивают счета из своего кармана, проверяющие шпионят под окнами (1)

Йенс Раавик
Copy
Марио Пиццоланте.
Марио Пиццоланте. Фото: Kristjan Teedema

Как говорил товарищ Сталин: нет человека - нет проблемы. Так можно охарактеризовать и картину, которая наблюдается сейчас в центре Тарту, потому что улицы опустели, и как коммерческая, так и преступная деятельность из-за этого практически прекратились, пишет Tartu Postimees.

Коронавирусные ограничения уже более года наносят убытки местным компаниям, и некоторые из них уже закрылись навсегда. Но есть и выжившие, которые в сейчас оплачивают счета из своих сбережений и надеются, что прежняя ситуация скоро восстановится.

Большая часть коллектива без работы

Один из таких смельчаков - Марио Пиццоланте, владелец баров Zavood и Pirogov, в которых сейчас царит полная тишина. Если Pirogov он пытался с соблюдением всех ограничений сохранить открытым с разной степенью успеха, то в случае с Zavood ситуация хуже, потому что люди привыкли ходить туда в поздние ночные часы.

Еще недавно в компании работало около десятка человек, сейчас всего двое. «Мы закрыли Zavood в октябре, когда ограничения были подняты до 22:00, потому что было совершенно бессмысленно открывать бар на три часа, а раньше 19:00 никто туда приходить не привык», - пожаловался Пиццоланте, которому приходится оплачивать все счета из собственного кармана. Городская управа пошла навстречу и снизила арендную плату в соответствии с оборотом, но постоянные расходы остались.

Более низкую арендную плату в настоящее время платит и Illegaard, поскольку барная жизнь замерла, хотя еды на дом заказывается больше, чем раньше. В прошлом году было получено единовременное пособие от Кассы по безработице, но, по словам представителя компании, оно рассчитано несправедливо.

«Одним из условий получения поддержки является снижение оборота как минимум на 50 процентов, но оно рассчитывается до вычета курьерских услуг Wolt и Bolt, которые составляют почти четверть стоимости заказа», - пояснила менеджер по обслуживанию Illegaard Эло Пруули. В Illegaard от прежних 11 сотрудников сейчас осталось всего семь, они работают неполный рабочий день.

Кристи Вяэн
Кристи Вяэн Фото: Kristjan Teedema

Сотни тысяч убытка

Кристи Вяэн, открывшая  четыре месяца назад магазин одежды VAAN на улице Кюйни, не понимает, почему покупателям не разрешается посещать ее магазинхотя туристическое агентство и магазин конфет по соседству работают свободно. 

При этом за окнами VAAN шпионят чиновники, которые фотографируют и делают записи. «Я даже не знаю, что они записывают, но однажды они вели себя довольно нахально, когда у меня горел свет, а дверь была заперта», - сказала Вяэн. Она беспокоилась, что в какой-то момент кто-нибудь выпишет ей необоснованный штраф. К настоящему времени магазин закрыт вот уже месяц, оборот бутика упал на 60 процентов по сравнению с январем, и сегодня предприятие выживает благодаря интернет-магазину.

Pirogov закрылся 2 марта, когда ввели требование отправлять посетителей по домам уже с 18 часов. Когда приходилось закрываться в  22 часа, клиентов было около четверти, ограничение с 21 часа оставило примерно пятую часть клиентуры, а когда были введены последние меры, стало ясно, что четырехчасовой рабочий день не окупит даже зарплаты сотрудников, сказал Пиццоланте.

Как предпринимателю ему пришлось принимать трудные решения, он также сократил количество сотрудников в Pirogov с девяти до четырех и снизил их зарплаты. Убытки компаний Пиццоланте составили за год 150 000 - 200 000 евро, и он не лелеет надежды на получение компенсации.

Тартуская улица Рюйтли опустела
Тартуская улица Рюйтли опустела Фото: Jens Raavik

Насколько ему известно, ее получают компании, работающие в туристической зоне, то есть только заведения общественного питания в Старом городе Таллинна. В качестве одного из решений он видит зарплату гражданина, которая была введена в качестве меры помощи во многих странах.

«Но люди также могли бы понять для себя, что чем дольше мы будем буянить и протестовать против мер безопасности, тем дольше мы будем без работы, а наши заведения будут закрытыми», - предупредил Пиццоланте людей.

Комментарии (1)
Copy
Наверх