Силы обороны: осенью вблизи Эстонии можно ожидать роста напряженности в сфере безопасности (9)

BNS
Copy
Учения "Запад" в 2017 году.
Учения "Запад" в 2017 году. Фото: Sander Ilvest / Postimees

В новом ежегоднике Сил обороны центр разведки рассматривает военные и касающиеся политики безопасности изменения в России и анализирует, что они означают для Эстонии.

Усиливается ревизионистская, подчеркивающая концепцию многополярного мира позиция России в международных отношениях. Это попытка изменить существующую систему при помощи внешнеполитических, а при необходимости и военных усилий. Непредвиденные факторы вроде пандемии COVID-19 только временно ее ограничили.

Изменение конституции закрепило правовую базу государственного режима. Тем самым были снижены внутреннеполитические риски, связанные с дальнейшим существованием режима президента Путина.

Продолжилось снижение уровня жизни населения, которое только усугубили COVID-19 и его последствия. Социально-экономические трудности в сочетании с коррумпированным авторитарным правлением постепенно наращивают потенциал протестов.

В контексте крайне важного для России «ближнего зарубежья» год был турбулентным: последовавшие за выборами президента Беларуси протесты, вновь вспыхнувший конфликт в Нагорном Карабахе, выборы в Молдове, которые прошли не совсем по желаемому Россией сценарию.

Режим придерживается мнения, что международная ситуация продолжает двигаться к хаосу и в результате эпидемии эта тенденция только усилится. Таким образом, в ближайшее время с высокой вероятностью не ожидается снижения напряжения между западными странами и Россией. Как политическое, так и военное руководство продолжает считать западные страны основным источником угрозы.

В отношениях с Западом влияние России будет, скорее всего, и в ближайшее время сосредоточено вокруг фоссильного топлива. В отдаленной перспективе глобальный переход на зеленую и возобновляемую энергию может подорвать пополнение российского бюджета.

Россия продолжала организацию кибератак. Если атака вредоносной программы NotPetya, которую западные следователи приписывают российской военной разведке, в 2017 году ориентировочно обошлась мировой экономике примерно в 10 млрд долларов, то ущерб от дальнейших масштабных атак был так велик, что его даже не смогли оценить. Последняя масштабная атака, о которой стало известно общественности, состоялась в конце года и была направлена на госучреждения и основные предприятия инфраструктуры США, в том числе Microsoft.

В этом году вблизи Эстонии можно ожидать роста напряженности в сфере безопасности, поскольку очередные стратегические штабные учения будут ориентированы на запад: активная фаза учений «Запад-2021» пройдет с 10 по 16 сентября. По предложению России учения планируется провести на едином оперативно-стратегическом фоне России и Беларуси.

Комментарии (9)
Copy
Наверх