На перекрестке бульвара Вабадузе и улицы Мяннику начинается строительство тоннеля

rus.postimees.ee
Copy
Дорожные работы. Иллюстративное фото.
Дорожные работы. Иллюстративное фото. Фото: Mailiis Ollino

Строительство пешеходно-велосипедной дорожки между Вильяндиским и Пярнуским шоссе дошло до этапа сооружения тоннеля на перекрестке улицы Мяннику и бульвара Вабадузе. С 14 апреля строительные работы повлекут за собой ограничения в движении.

Вице-мэр Калле Кландорф пояснил, что речь идет об очередном этапе начатого в феврале строительства пешеходно-велосипедной дорожки между Вильяндиским и Пярнуским шоссе.

«Строительство новой дорожки является очередным шагом к тому, чтобы Таллинн стал объединен непрерывной сетью пешеходно-велосипедных дорожек, - сказал Кландорф. – Конечной целью работ является объединение построенной в 2019 году пешеходно-велосипедной дорожки Ярве с Ляэне-Таллиннской пешеходно-велосипедной дорожкой, начинающейся на Пярнуском шоссе на виадуке Рахумяэ. На дорожке будут построены два тоннеля, которые сделают маршрут более безопасным. Строительство тоннеля, пересекающего железнодорожную станцию «Лийва», началось уже в феврале, и сейчас приступят к строительству тоннеля на перекрестке бульвара Вабадузе и ул. Мяннику».

Общая протяженность проходящего под Мяннику теэ тоннеля вместе с примыкающими пандусами составит 117 м, длина самого тоннеля – 34 м. Для сооружения тоннеля и опорных стен потребуется 670 м3 бетона. Глубина рва будет до шести метров. Также будет заменен трубопровод для отвода осадочных вод протяженностью примерно 60 м.

Из-за земляных работ, связанных со строительством, 14 апреля на улице Мяннику будут частично закрыты для движения перекресток бульвара Вабадузе и ул. Мяннику и два ряда в начале ул. Махла – ведущие из центра города по ул. Мяннику. Движение по ул. Мяннику и бульвару Вабадузе будет перенаправлено в соответствии с расположенной в начале ул. Махла временной схемой организации движения по ул. Мяннику в направлении к центру города. В обоих направлениях для движения будет открыт только один ряд.

В качестве альтернативного маршрута по направлению к ул. Мяннику рекомендуется использовать Вильяндиское шоссе и ул. Валдеку, а по направлению к бульвару Вабадузе – Пярнуское шоссе и бульвар Кадака.

Обычная организация дорожного движения на перекрестке будет возобновлена во второй половине августа, перед началом учебного года.

По словам старейшины района Нымме Грете Шиллис, сеть пешеходно-велосипедных дорожек поможет соединить между собой различные уголки Нымме, создав безопасную зону для пеших и велопрогулок.

«Это позволит жителям микрорайонов Рахумяэ и Лийва быстро и безопасно ездить на легком транспорте, - сказала Грете Шиллис. – В ходе работ улучшится доступ жителей Рахумяэ к оздоровительным тропам леса Ярве, а у жителей Лийва к - природоохранной зоне Нымме-Мустамяэ и ныммескому рынку».

В ходе строительства пешеходно-велосипедной дорожки будет построен асфальтированный тротуар длиной 1,5 км и шириной 3,5 м, по обеим сторонам которого будут проложены покрытые гранитной крошкой беговые дорожки шириной 0,75 м. Новая дорожка будет проложена, преимущественно, по исторической трассе узкоколейки и будет также изолирована от остального движения. На Пярнуском шоссе появится оборудованный особым освещением регулируемый пешеходный переход с островком безопасности. Пересечения пешеходно-велосипедной дорожки с ул. Мяннику и железнодорожным переездом «Лийва» будут двухуровневыми. Начатое в первую очередь строительство тоннеля на станции «Лийва» не препятствует обычному ритму дорожного движения.

Заказчиком строительства пешеходно-велосипедной дорожки между Вильяндиским и Пярнуским шоссе является Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства. Работы выполняет KMG Inseneriehituse AS. Проектную документацию составило Teedeprojekt OÜ по заказу SA Eesti Terviserajad. Договорная стоимость строительства составляет приблизительно 3,2 млн евро, срок сдачи объекта – ноябрь этого года.

Комментарии
Copy
Наверх