Идея скорого запуска в Таллинне внутригородских поездов вызывает сомнения (1)

rus.postimees.ee
Copy
Поезд Elron.
Поезд Elron. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Хотя власти Таллинна выразили пожелание запустить пригородные поезда на маршрутах Юлемисте-Копли и Балтийский вокзал-Лаагри к 2035 году, финансирование этого проекта все еще неясно, и оппозиция сомневается, что проект удастся реализовать в обозначенный срок, сообщает Rus.ERR.

Стратегия развития Таллинна на период до 2035 года предусматривает запуск в течение ближайших 15 лет пригородных железнодорожных линий, которые, в основном, будут использовать уже существующую железнодорожную сеть, и при этом ориентировочная стоимость двух проектов составит 150 миллионов евро.

Руководитель отдела развития транспорта и инвестиций Министерства экономики и коммуникаций Индрек Гайлан считает эту идею интересной, но призывает детально рассмотреть ее социально-экономическую жизнеспособность, технические детали и возможности финансирования проекта. 

Бывший министр экономики и инфраструктуры и нынешний лидер фракции Партии реформ в Таллиннском горсобрании Кристен Михал считает, что 2035 год является слишком оптимистичным для завершения проекта. Кроме того, он отметил, что проект, вероятно, следует финансировать с привлечением иностранных инвесторов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх