Разборки соседей в Таллинне: в одном доме переругались жители трех квартир (4)

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Инспекторы МуПо обеспокоены, поскольку в последнее время стало поступать неожиданно много жалоб в связи с нарушениями ночного и дневного покоя. Жалобы приходят отовсюду, но особенно из спальных районов, где много жилых домов советского времени.

По словам старшего инспектора МуПо Анны Эльзер, вчера из одного многоквартирного дома сразу пришло несколько жалоб на соседей. В одном случае человека беспокоил бегающий, прыгающий и плачущий ребенок соседей сверху. А другой житель этого дома пожаловался на соседей снизу, поскольку они нарушают ночной покой, постоянно проводят гулянки и курят на балконе.

«Второе заявление поступило от двух соседей: проживающий на третьем этаже пожилой мужчина смотрит по вечерам и часто также по ночам телевизор на полной громкости. Его соседка жалуется, что не может заснуть, поэтому вынуждена стучать по полу и батарее. В свою очередь на женщину жалуются живущие на втором этаже соседи, которых беспокоит постоянный стук. Но громко слушающий телевизор мужчина жалуется, что он инвалид и плохо слышит», - рассказывает Эльзер.

По ее словам, сейчас многие взрослые днем находятся дома, также дома сидят и школьники, и особенно в старых многоквартирных дома, где звукоизоляция не на высшем уровне, шума возникает больше обычного. И получается, что те, кто работает удаленно дома, не могут спокойно работать или учиться. А те, кто потерял работу или временно остался без работы, хотят использовать время как можно более рационально — сделать ремонт или провести основательную уборку.

Эльзер отмечает, что напряжение в повседневной жизни растет. «Мы можем только побеседовать с людьми, провести разъяснительную работу и попросить относиться друг к другу с большим уважением - в некоторых случаях это помогает, в некоторых - нет. Но очевидно, что люди стали очень нервными, и решение их проблем иногда требует психологического подхода. Иногда человеку также полезно иметь возможность высказаться», - говорит представительница МуПо.

Старший инспектор рекомендует в первую очередь поговорить с соседом, шум которого вам мешает, а стражей порядка вызывать в последнюю очередь.

МуПо отметило, что скоро лето, у людей начнутся отпуска, многие уедут, также, вероятно, улучшится ситуация с коронавирусом, поэтому и напряжений в обществе будет меньше. Пока же инспекторы призывают людей в это сложное время считаться друг с другом и заботиться об окружающих.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх