Департамент здоровья: открытие школ сопряжено с высоким риском

Карл-Роберт Пухм
Copy
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Правительство республики объявило сегодня, что ослабление коронавирусных ограничений планируется начать с возобновления обучения в школах и кружках. По мнению Департамента здоровья, это эпидемиологически рискованное решение, которое будет препятствовать ослаблению других ограничений, пишет Postimees.

Правительство начнет обсуждение ослабления ограничений в следующий вторник, но сегодня был дан четкий сигнал о том, что есть желание хотя бы частично открыть в начале мая школы и образование по интересам. 

Заместитель генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма объяснила Postimees, что с эпидемиологической точки зрения такой приоритет не является безопасным. 

«Сегодня мы знаем, что уровень заражения у нас снижается не из-за приближения лета или вакцинации, а в первую очередь из-за обширных ограничений. Закрытие школ было одной из основных мер, и ее смягчение сопряжено с высоким риском заражения. Но если мы все согласны с тем, что образование детей является самым важным смягчением в обществе, мы можем сделать этот шаг. Это сознательный риск, на который придется пойти в течение месяца, пока школьные каникулы снова не отправят детей домой», - сказала Хярма.

Высокопоставленный чиновник Департамента здоровья заявила, что с точки зрения распространения вируса было бы лучше, если бы дети в этом учебном году уже не возвращались в школьные здания. Однако она также понимает желание правительства.

«С эпидемиологической точки зрения, конечно, разумнее держать образование под ограничениями. Но также много говорилось о том, что в нынешней ситуации дети страдают от психологического давления и что школа необходима для их социального развития. Это определенно то место, где нужно выбирать то, что в конечном счете для нас наиболее важно», - добавила Хярма, по словам которой, предварительным условием для открытия школ в мае является постоянное снижение показателей инфицирования и нагрузки на больничное лечение.

Обдуманный выбор

Департамент здоровья прогнозирует, что после открытия школ нынешняя тенденция к снижению заболеваемости прекратится. 

«На самом деле, я не могу сказать, что открытие школ безопасно. Это, конечно, не так - оно приведет к увеличению числа инфекций. Различные исследования показали, что порядка 30 процентов новых случаев связаны со школами и образованием по интересам. Мы также убедились в этом на собственном опыте. Но опять же, нам также нужно заботиться о том, чтобы дети не попали в беду в будущем. Поэтому риск немалый, но он обязательно учитывается», - сказала Хярма. 

Сегодня в программе «Otse Postimehest» Кая Каллас высказала идею учитывать региональные различия при открытии школ. Департамент здоровья поддерживает эту идею. «В случае школ это совершенно разумный подход. Это потому, что дети ходят в школу, так сказать, регионально. Если говорить о крупных мероприятиях и учреждениях, которые сводят вместе людей из разных регионов, то там риск охватывающего всю страну заражения определенно выше. Однако дети ходят в местную школу, и очагами можно заниматься на местах. Мы определенно поддерживаем такой подход», - сказала Хярма.

По словам заместителя генерального директора Департамента здоровья, открытие школ также означает, что с другими смягчениями ограничений придется подождать. "Если мы пойдем на этот риск и откроем школу, тогда следует приостановить работу других секторов, чтобы, так сказать, снизить риск. Открытие школ приведет к увеличению числа инфекций, которые нам все равно придется компенсировать где-то еще. Это необходимо для того, чтобы это увеличение не стало слишком большим в совместном влиянии".

То есть, театры, кинотеатры, концертные залы останутся закрытыми? «На мой взгляд, оснований для полного открытия пока точно нет. Если же будет решено что-то открыть, мы обязательно рекомендуем делать это с ограничениями: может быть, время, вместимость, количество человек. Определенные меры определенно должны продлиться дольше», - заключила Хярма.

Комментарии
Copy
Наверх