В МВД предлагают по-новому проводить погранконтроль в поезде Таллинн - Москва

rus.postimees.ee
Copy
Поезд Таллинн - Москва.
Поезд Таллинн - Москва. Фото: Liis Treimann

Как сообщило в ответ на обращение Министерства экономики и коммуникаций Министерство внутренних дел, в будущем пограничный контроль пассажиров международного поезда "Таллинн - Москва" мог бы осуществляться на новом терминале в Юлемисте, который планируют построить в рамках реализации проекта Rail Baltica, пишет Rus.ERR.

В марте министр экономики и инфраструктуры Таави Аас объявил о том, что в ближайшие годы планируется увеличить объем пассажирских поездов между Таллинном и Нарвой, но государству предстоит решить и давнюю проблему - на Нарвском вокзале невозможно одновременно обслуживать пассажиров международного поезда Таллинн - Москва и местных поездов.

В МВД отметили, что из-за существующих правил международному поезду приходилось стоять на пограничном пункте в Нарве около 45 минут.

По оценке МВД, для сокращения времени стоянки поезда в Нарве есть два варианта: проводить необходимые проверки непосредственно во время движения поезда, однако это потребует неразумного увеличения ресурсов Департамента полиции и пограничной охраны, поскольку осуществляющих контроль чиновников необходимо доставить из Йыхви или Тапа в Нарву или наоборот, что многократно увеличило бы рабочее время, необходимое для проверок; другое возможное решение - проверять пассажиров поезда на конечной станции / станции отправления, то есть на будущей станции Rail Baltic в Юлемисте - тогда в Нарве будет минимальное время простоя, необходимое пассажирам для выхода / посадки и, при необходимости, для смены локомотивов. Правда, в таком случае поезд Таллинн-Москва не будет останавливаться на станциях в Йыхви и Тапа.

Из-за коронавируса пассажирское железнодорожное сообщение между Эстонией и Россией временно прервано с марта прошлого года.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх