В связи расследования кибератак в МИД Швеции вызван посол России (3)

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: NICOLAS ASFOURI/AFP

Российский посол в Швеции был вызван в Министерство иностранных дел королевства в свете расследования кибератак, совершенных на Шведскую спортивную конфедерацию. От дипломата ожидают объяснений, сообщила глава МИД Швеции Анн Линде во вторник, 13 апреля. Она возмущена неприемлемыми и серьезными нарушениями конфиденциальности данных, пишет DW.

Прокуратура королевства в этот же день прекратила расследование хакерских атак, которым Шведская спортивная конфедерация подвергалась с декабря 2017 года по май 2018-го. Решение вызвано отсутствием условий для судебного разбирательства или экстрадиции в Швецию, говорится на сайте ведомства.

По данным прокуратуры, к взломам компьютерных систем причастно Главное управление Генштаба вооруженных сил России (бывшее ГРУ), а именно войсковая часть №26165 Минобороны РФ. Злоумышленникам удалось получить доступ к медицинским данным шведских спортсменов. Шведская сторона утверждает, что кибератаки являлись элементами российской кампании против национальных и международных агентств по борьбе с допингом, а также против Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии (3)
Copy
Наверх