В Эстонии действует такая практика, что даже если проблема со здоровьем возникла непосредственно после процедуры или принятия лекарства, предполагается, - в случае такой возможности - что ущерб здоровью мог возникнуть и по иным причинам. То есть совсем не обязательно, что он был нанесен в процессе оказания медицинской услуги, пишет в Postimees юрист Хенно Нурмсалу.

В Эстонии, по сравнению с другими европейскими странами, в плане побочных эффектов от лекарств и медицинских ошибок, имеется чрезвычайная ситуация: согласно официальной статистике, у нас такие проблемы практически не возникают. В 2020 году в экспертную комиссию по надзору за качеством лечения в Эстонии обратились 204 человека. Из них врачебную ошибку выявили в 25 случаях, но в статистике нет отдельной информации, например, о случаях, связанных с вакцинацией.

По данным Департамента лекарств, в 2019 году было прислано 128 извещений о побочных эффектах от лекарств, в 43 сообщениях писали по крайней мере об одном серьезном нежелательном воздействии. Из опубликованных департаментом ответов следует, что возникновение побочных эффектов нельзя с полной уверенностью связать с вакцинами: они могут быть обусловлены иными факторами, например, состоянием здоровья человека.

Комментарии
Copy