Важно ⟩ Средства, выделенные на поддержку строительства систем водоснабжения и канализации для частных лиц, закончились

rus.postimees.ee
Copy
Вода из-под крана.
Вода из-под крана. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Центр инвестиций в окружающую среду (KIK) закрывает прием ходатайств от частных лиц 20 апреля 2021 года, но из-за исключительной активности подачи ходатайств в последние дни бюджет на сегодняшний день исчерпан, и весьма вероятно, что поступающие в дальнейшем ходатайства не будут удовлетворены.

По словам Тынна Тувикезе, руководителя сферы водного хозяйства KIK, после сообщения о закрытии приема количество ходатайств резко увеличилось. Только за последние три дня поступило столько же ходатайств, как за весь предыдущий месяц.

«Средства могут еще высвободиться за счет проектов в рассмотрении или прерывания текущих проектов, но это, конечно, не гарантирует хороших новостей для всех ожидающих рассмотрения. Реальность такова, что, к сожалению, подавать ходатайство смысла больше нет, поскольку список ожидания уже достаточно длинный», — добавил он.

Целью пособия является обеспечение доступности питьевой воды, отвечающей требованиям качества, а также надлежащий сбор и очистка сточных вод в зонах сбора сточных вод, утвержденных министром окружающей среды.

Частные лица могли ходатайствовать о получении пособия на подключение жилого дома, находящегося на территории сбора сточных вод, к водопроводу и/или канализации либо для сооружения или перестройки коллектора, а на территории сбора сточных вод менее чем с 2000 потребителей — также для сооружения или перестройки биоочистителя для жилого дома.

Пособия предоставлялись ​​из средств структурных фондов «Развитие инфраструктуры водного хозяйства» на период 2014–2020, а также из средств Фонда сплочения Европейского союза. Меру разработало Министерство окружающей среды.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх