"Заканчивая 12-й класс и понимая, что в школу уже не вернусь, я чувствую, как настигает тоска" (2)

Copy
Сейчас немного тоскливо, но Флоренция ждет.
Сейчас немного тоскливо, но Флоренция ждет. Фото: Shutterstock

Уже больше года, мы, жители планеты Земля, живем совершенно другой жизнью. Сначала все это казалось безобидной шуткой, казалось, что этот вирус далеко и он никогда не дойдет до нас. Все относились скептически к ношению масок и постоянной дезинфекции…

Вторая волна, третья, очередной локдаун, вакцина, обязанность носить маски, число заболевших растет — такого не ожидал никто. Но как говорилось в книге Николь Рейш «Мое небесное счастье»,  «даже после самой темной ночи наступает рассвет, а сильный дождь заканчивается радугой». Думаю, что конец пандемии и будет тем самым рассветом, а сейчас остается лишь мечтать о том, что же мы сделаем, когда пандемия закончится. Но мечты эти так приятны!

Я бы первым делом отправилась в путешествие. Ведь путешествия — это неотъемлемая часть жизни почти каждого человека. Для меня это всегда получение вдохновения и мотивации. Эти эмоции при знакомстве с новой культурой не сравнятся ни с чем иным. Но я бы не выбрала привычный всеми отдых на курорте. Нет. Если ехать, то по-крупному. Например, в турне по Европе: Амстердам, Париж, Флоренция, Рим! Встану в 5 утра, выпью кофе натощак и закажу такси в аэропорт. Обязательно несколько раз проверю наличие всех документов и всех необходимых вещей…Ну и конечно что-нибудь забуду!

Все это так близко и так далеко одновременно. Теперь путешествия представляют собой множество тестов, обязательное ношение масок и это еще повезет, если в выбранной для поездки страны не окажется локдауна.

Вторым делом, но не вторым по важности, будет приятный вечер с семьей. Вкусная еда, теплые беседы и старые фотоальбомы — время, проведенное в кругу близких людей, бесценно. Но, к сожалению, только сейчас приходит осознание этого. С началом пандемии разделились не только государства, но и семьи. Члены многих семей живут находятся в разных странах и не могут видеться как раньше. Многие семьи с приходом пандемии, а в особенности - чрезвычайного положения, когда пришлось сидеть дома, просто распались: как оказалось, не все пары были готовы к трудностям подобного рода. Уверена, что настанет тот момент, когда мы сможем спокойно собираться, не думая о правиле 2+2, соблюдении дистанции и о том, как бы не заболеть. Мы перестанем бояться и начнем ценить друг друга еще больше.

Как же мне не хватает учебы и работы вне дома! Это будет третье, к чему я вернусь. Никогда бы не подумала, что буду скучать по школе, одноклассникам и учителям. Раньше для каждого ученика учиться дома было мечтой, а теперь это суровая реальность. Именно суровая. Мы, люди, начинаем ценить обыденные вещи только тогда, когда теряем.

Еще год назад мы только начали свое знакомство с дистанционным обучением и спорили с друзьями о том, как долго пандемия продлится. С какой-то стороны было даже забавно наблюдать за происходящим и строить догадки, когда закончится очередное ограничение. Но теперь, заканчивая 12-й класс и понимая, что в школу я уже не вернусь, я чувствую, как меня настигает тоска.

«Как так, неужели это все?» — постоянно крутится в моей голове. Мой последний год в школе - и такой неудачный. Скоро первый экзамен, потом второй, третий, четвертый, выпускной… и все. А «офлайн» мы были, за весь учебный год, от силы месяца три. Надежда остается лишь на дальнейшее обучение в университете. Рассчитываю, что хотя бы там мои планы осуществятся, и я смогу сидеть за партой, слушая преподавателя вживую. Сказали бы мне пару лет назад, что я буду отказываться от обучения дома и делать выбор в пользу подъемов в 7 утра ради похода в учебное заведение — сочла бы за бред сумасшедшего, честно.

Пандемия не только перевернула нашу жизнь, но и показала, как мы будем себя вести в экстренных, кризисных ситуациях. Приятно заметить, что многие и вправду смогли адаптироваться к новой реальности. Вирус научил нас ценить собственное здоровье, близких и жизнь в целом. Уверена, что все поставленные мною и вами цели в скором времени начнут реализовываться… Ведь тьма закончится и наступит рассвет. 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии (2)
Copy
Наверх