Легендарный кинотеатр не откроется и после снятия ограничений (1)

Райму Хансон
Copy
Кинотеатр Ekraan.
Кинотеатр Ekraan. Фото: Raimu Hanson

Появившийся в Тарту 60 лет назад кинотеатр Ekraan закрылся из-за коронавируса, но теперь выяснилось, что он прекратит свою деятельность навсегда, пишет Tartu Postimees.

«Мы не откроем Ekraan после снятия коронаограничений», - сказал руководитель Forum Cinemas Кристьян Конго.

«Необходимы довольно большие инвестиции, в то же время число зрителей из года в год уменьшается. Экономически нецелесообразно этим заниматься», - объяснил он.

Forum Cinemas планировал закрыть Ekraan чуть позже, после строительства нового кинотеатра в Тарту. «Проект нового строительства, к сожалению, провален», - заявил Конго.

С кинотеатром Ekraan связаны девять работников. «Мы поможем им куда-нибудь устроиться. Некоторые из них — пожилые люди, которые выйдут на пенсию», - отметил руководитель Forum Cinemas.

Ekraan, построенный по типовому проекту архитектора Рауля-Левройта Киви, открылся 5 ноября 1961 года и стал первым широкоэкранным кинотеатром в Тарту того времени. В связи с закрытием национальной сети кинотеатров в 1991 году кинотеатр был преобразован в муниципальное предприятие. Как кинотеатр Forum Cinemas он работает с 1998 года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх