Что поможет уменьшить побочные эффекты до и после вакцинации от Covid-19

rus.postimees.ee
Copy
Вакцинация. Иллюстративное фото.
Вакцинация. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

После вакцинации от Covid-19 может возникнуть ряд побочных эффектов, таких как чувствительность плечевой кости, тошнота или головная боль. Какие продукты или напитки помогают иммунной системе лучше реагировать и быстрее восстанавливаться?

Huffpost составил несколько рекомендаций относительно продуктов и напитков, которые следует употреблять до или после вакцинации. Конечно, рекомендации по питанию должны сопровождаться умеренными физическими нагрузками и полноценным сном.

  • Если вас тошнит, попробуйте имбирь
  • Имбирь - отличное традиционное средство, помогающее при жалобах на желудочно-кишечный тракт.
  • При повышенной температуре пейте много жидкости.
  • Вода, чай или сок - неважно, что вы пьете, важно избегать обезвоживания. Лихорадка, которую может вызвать вакцина, может быть вызвана нехваткой жидкости.
  • За несколько недель до вакцинации рекомендуется есть более здоровую пищу.
  • Добавьте в свое ежедневное меню овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, полезные жиры омега-3, рыбу, птицу, бобы и яйца.
  • Лечебные отвары. Бульон с вареными овощами питателен и легко усваивается, попробуйте, например, вкусный куриный или грибной бульон.

Специалист по питанию доктор Тодд Борн говорит, что для вакцинации важны иммунитет и здоровый микробиом кишечника. Исследования показали, что здоровый микробиом кишечника увеличивает иммунный ответ на вакцины. «Разнообразное и здоровое сочетание микробов в кишечнике напрямую влияет на иммунитет», - добавляет Борн, передает Postimees.

Тодд Борн рекомендует начать диету с высоким содержанием клетчатки за две недели до вакцинации. Она способствует росту полезных бактерий, кроме того, можно употреблять ферментированные продукты, такие как йогурт, кефир, кимчи или квашеную капусту. Эти продукты также помогают поддерживать иммунитет.

Также исследования показали, что стресс, депрессия и одиночество могут ухудшить реакцию иммунной системы на вакцины. Так что употребляйте здоровую пищу и напитки, потребляйте много жидкости, отдыхайте и будьте в хорошем настроении, чтобы дать вашей иммунной системе наилучшие шансы хорошо отреагировать на вакцину.

Комментарии
Copy
Наверх