Галерея ⟩ Эстония строит в Риге: напротив вокзала и ТЦ Origo вырастет огромный бизнес-центр

rus.postimees.ee
Copy
Будущий бизнес-центр Novira Plaza в Риге.
Будущий бизнес-центр Novira Plaza в Риге. Фото: Novira Capital

Фирма Novira Capital начала строительство в центре Риги офисного комплекса Novira Plaza, стоимость которого превышает 55 миллионов евро. Девелопером бизнес-центра является Novira Capital, которой принадлежит 35% проекта. Владелец 65% - литовский инвестиционный фонд Evernord Real Estate Fund 3, который выступает в качестве финансового инвестора.

По словам Арле Мёльдера, управляющего партнера Novira Capital, это проект недвижимости в самом центре города имеет очень высоким потенциалом, и его важность возрастет, когда рядом будет построен новый Рижский железнодорожный вокзал за 450 миллионов евро.

От редакции. Чтобы часто бывающим в Риге читателям было понятно, где именно возникнет новый проект, мы решили показать на карте Google, что находится на этом месте сейчас. Вы узнали? Правильно: на островке между двумя пешеходными переходами расположены: конечные остановки маршруток, обменный пункт, дешевые закусочные и алкогольные магазины.

Пока на картах Google это место выглядит по-старому.
Пока на картах Google это место выглядит по-старому. Фото: Скриншот Google Maps

«В центре Риги очень мало современных офисных зданий. Практически все офисные здания перестроены из старых многоквартирных домов, а новые офисы находятся за пределами центра. Проект уникален с точки зрения и содержания, и формы и находится в действительно хорошем месте - рядом с железнодорожным вокзалом, остановками общественного транспорта, торговыми центрами, отелями и ресторанами и всего в нескольких минутах ходьбы от Старого города», - отметил Мёльдер.

Novira Plaza в Риге соответствует золотому уровню международных стандартов экологичного проектирования и строительства LEED. В энергоэффективном здании есть несколько зеленых зон и решения для велосипедистов, пешеходов и автовладельцев.

На первом этаже бизнес-центра расположены магазины и рестораны. Подземный паркинг рассчитан на 200 автомобилей, что является важным преимуществом в центре города. В здании площадью 30 000 квадратных метров семь надземных этажей.  

Здание спроектировано известным латвийским архитектурным бюро BB studio, а дизайн интерьера выполнило эстонское бюро Meelis Press Architects. Бизнес-центр Novira Plaza будет завершен летом 2023 года.

Novira Capital финансирует и развивает масштабные проекты в сфере недвижимости в Эстонии и Латвии. За последние годы было построено четыре офисных здания и более 300 квартир в центре Таллинна.

Evernord Real Estate Fund 3 принадлежит литовской инвестиционной компании Evernord, которая управляет двумя другими инвестиционными фондами недвижимости: один занимается управлением доходными домами в центре Вильнюса, а другой владеет офисным зданием Büroo 31 на Пярнуском шоссе в Таллинне.

Комментарии
Copy
Наверх