Эстония готовит обращение к Финляндии, чтобы создать возможность людям ездить домой и на работу

rus.postimees.ee
Copy
Многие эстонцы, работающие в Финляндии, вынуждены либо сидеть дома без работы, либо застряли на месте и несколько месяцев не видели свои семьи.
Многие эстонцы, работающие в Финляндии, вынуждены либо сидеть дома без работы, либо застряли на месте и несколько месяцев не видели свои семьи. Фото: Erik Prozes

Сегодня на видеовстрече спикер Рийгикогу Юри Ратас обсудил со спикером парламента Финляндии Ану Вехвиляйнен ситуацию с пандемией в Эстонии и в Финляндии и вопросы, связанные с трудовой миграцией.

Ратас сообщил коллеге, что на следующей неделе Рийгикогу планирует одобрить обращение к Эдускунте Финляндии, затрагивающее трудовую миграцию. По словам Ратаса, авторы обращения выражают надежду на то, что Эстония и Финляндия совместно найдут меры, которые будут способствовать снижению темпов распространения вируса при трансграничном передвижении, но в то же время позволят работникам осуществлять поездки между Эстонией и Финляндией.

«Если в ближайшее время невозможно разрешить передвижение в полном объеме, то необходимо при двустороннем сотрудничестве разработать временный режим, который позволил бы навещать близких, – сказал Ратас, ссылаясь на содержание обращения. – В нынешней ситуации многим работающим в Финляндии людям пришлось сделать выбор – оставаться ли дома на неизвестный срок или же ехать на работу. Эта ситуация вызвала много стресса у тысяч работников и их семей».

Ратас представил коллеге обзор распространения коронавируса в Эстонии и сказал, что ситуация улучшилась, темп вакцинации растет, больницы по-прежнему справляются с нагрузкой. «Мы ни в коем случае не хотим поставить под угрозу здоровье жителей Финляндии. Но мы должны постараться помочь этим людям вновь увидеть своих близких, – сказал Ратас. – Мы понимаем, что эта тема тяжела и для Финляндии. Позволим Департаментам здоровья направлять политику правительства».

По словам Ратаса, нужно сохранять гибкость и постараться подумать о том, что мы сами можем сделать для восстановления трудовой миграции – например, организовать тестирование на судах и начать использование паспорта вакцинации в ближайшее время.

Вехвиляйнен рассказала о программе вакцинации в Финляндии и программе выхода из кризиса. По ее словам, парламент Финляндии обсуждает только очень срочные темы или вопросы, связанные с пандемией коронавируса.

Ратас также представил коллеге из Финляндии обзор политической ситуации в Эстонии и информацию о предстоящих этой осенью выборах в местные самоуправления. Он выразил надежду на то, что к осени удастся взять пандемию под контроль и выборы состоятся. Выборы также можно провести электронным путем. Финляндия, напротив, перенесла выборы, которые должны были состояться весной.

Спикеры также обсудили цифровые решения и кибер-безопасность. Ратас подтвердил, что Эстония готова двигаться вперед в вопросах трансграничного обмена данных между Эстонией и Финляндией. В качестве положительных примеров Ратас отметил успешный проект цифровых рецептов и начавшийся в феврале прошлого года обмен информацией между коммерческими регистрами двух государств. Следующими шагами могли бы стать обмен информацией между налоговыми регистрами и совместная борьба с кибератаками.

Спикеры обменялись приглашениями и выразили надежду на то, что пандемия утихнет и тесное сотрудничество между парламентами сможет продолжиться в рамках личных визитов уже в ближайшее время. Сотрудничество спикеров парламентов Северных и Балтийских стран (NB8) продолжится уже 20 апреля посредством видеосвязи. Встреча будет посвящена вызванной пандемией ситуации в регионе. Также планируется обсудить восточное партнерство. Ратас отметил, что Эстония пристально наблюдает не только за напряженной ситуацией в Украине, но и за происходящим в Беларуси. «Мы, члены Европейского союза, должны поддерживать прогрессивные изменения в нашем регионе», – сказал Ратас.

Комментарии
Copy
Наверх