Эксперты рекомендуют дождаться решения EMA по вакцине Janssen

BNS
Copy
Упаковка с вакциной от коронавируса Janssen. Иллюстративное фото.
Упаковка с вакциной от коронавируса Janssen. Иллюстративное фото. Фото: ROB ENGELAAR/EPA

Хотя первая партия  вакцины Janssen уже прибыла в Эстонию, комиссия экспертов по иммунопрофилактике рекомендует начинать вакцинацию Janssen от COVID-19 только после того, как будет опубликовано мнение Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

Во вторник в Эстонию поступила первая партия из 2400 доз вакцины Janssen от четвертого производителя вакцин, получившего лицензию ЕС на реализацию. Производитель вакцины хотел дождаться, когда Европейское агентство лекарственных средств заявит свое мнение о перспективах использовании вакцины. Собравшаяся в среду вечером эстонская комиссия экспертов по иммунопрофилактике рекомендовала начать использование вакцины в Эстонии после опубликовании позиции EMA.

Европейское агентство лекарственных средств и департамент санитарного надзора за качеством пищевых продуктов и медикаментов США оценят шесть случаев тромбоза, наблюдавшихся в США при применении 6,8 млн доз вакцины, и предоставят рекомендации относительно перспектив использования вакцины. Оценка EMA ожидается в конце следующей недели. Производитель вакцин Janssen обратился к странам ЕС с письмом, рекомендующим дождаться в применении вакцины позиции EMA. 

Комментарии
Copy
Наверх