Финская микропивоварня получила разрешение на покупку эстонского пивзавода

Copy
Фото: Marianne Loorents

Пивоварня Pyynikin Brewing Company из финского Тампере получила разрешение Налогового департамента Финляндии на производство пива в других странах-членах ЕС с сохранением статуса микропивоварни, пишет Postimees.

Газета Helsingin Sanomat сообщила, что это даст компании Pyynikin Brewing возможность завершить покупку пивоваренного завода в эстонском Хальяла. Предварительное соглашение о покупке завода было подписано в январе. 

В марте пивоварня начала на платформе софинансирования продажу новых акций для финансирования покупки завода в Хальяла, на данный момент привлечено более 900 000 евро. Пока не ясно, когда у завода Viru Õlu появится настоящий новый владелец.

В прошлом году Viru Õlu, входившая в датский концерн Harboe, прекратила производство пива в Эстонии из-за многолетних убытков и выставила завод на продажу.

В начале года финны пообещали, что завод начнет производство еще в  первой половине этого года. Pyynikin Brewing Company производит в Тампере около двух миллионов литров пива в год, в то время как производственная мощность завода в Хальяла в десять раз выше, до 20 миллионов литров в год, хотя фактически в лучшие годы производилось около 15 миллионов литров.

Комментарии
Copy
Наверх