KV.EE: низкая процентная ставка по кредиту - приманка или выгода?

rus.postimees.ee
Copy
Руководитель портала KV.EE Тарво Теслон.
Руководитель портала KV.EE Тарво Теслон. Фото: Sander Ilvest / Postimees

По данным Eesti Pank, средняя процентная ставка по жилищному кредиту снизилась до 2,2%. Процентная ставка по долгосрочным жилищным кредитам, то есть на 20-30 лет, в среднем составляет 2,0%. Год-два назад процентные ставки были на 0,2-0,4% выше. «Выгодная процентная ставка - стимул, который заставляет задуматься о возможности обмена жилья на более новое», - говорит руководитель портала KV.EE Тарво Теслон.

«Процентные ставки по новым жилищным кредитам снизились отчасти из-за того, что за последний год банки предоставили много кредитов на покупку новых квартир. С точки зрения банка, выдать кредит покупателю новой квартиры менее рискованно, поэтому такие кредиты имеют более низкую процентную ставку», - сказал Тарво Теслон.

«Еще одна причина снижения процентных ставок - некоторое усиление конкуренции между банками. Банки, основанные на местном капитале, набрали большую силу и борются за место на рынке. Для заемщика это означает более выгодную стоимость кредита», - проанализировал Тарво Теслон.

Учитывая состояние европейской экономики и денежную массу, с помощью которой начнет расти экономика после коронакризиса, нет никаких опасений, что процентные ставки в ближайшие годы начнут подниматься.

«Европейский центробанк снижает процентные ставки, чтобы в экономику могло влиться больше денег. Бремя задолженности многих стран также увеличилось до такой степени, что повышение процентных ставок может стать для них фатальным. Таким образом, нет причин опасаться, что в ближайшем будущем Euribor вырастет с отрицательных значений и, следовательно, интрессы тоже не изменятся», - прогнозирует Тарво Теслон.

На практике низкая процентная ставка означает для заемщика меньший ежемесячный платеж по кредиту. Если, например, три года назад, в 2018 году, человек взял 100 000 евро в виде жилищного кредита с процентной ставкой 2,5%, ежемесячный платеж по кредиту на 30 лет составил бы примерно 395 евро. Получение кредита в этом году с процентной ставкой 2,2 процента снизит ежемесячный платеж на 15 евро.

«Разница между выплатой по кредиту в 15 евро на первый взгляд может показаться не такой уж большой. Но по истечении всего срока кредита, в нашем примере, экономия превысит 5 400 евро. Эту сумму можно потратить на что-нибудь очень хорошее и нужное», - подсчитал Тарво Теслон.

«Снижение процентной ставки по жилищным кредитам - один из факторов, который помогает нам быть активными на рынке недвижимости. В принципе, даже более выгодная процентная ставка может не дать человеку значительной дополнительной кредитоспособности. В то же время низкая процентная ставка - приманка, которая заставляет задуматься о покупке нового жилья», - сделал вывод Тарво Теслон.

Комментарии
Copy
Наверх