История одного путешественника: как вернуть деньги за несостоявшуюся поездку и размещение

rus.postimees.ee
Copy
Деньги.
Деньги. Фото: Arvo Meeks

В связи с распространением коронавируса как в прошлом, так и в этом году многие путешественники сталкивались с отменой рейсов или аннулированием брони в гостинице. И если некоторым удавалось договориться с поставщиками услуг и вернуть потраченные средства, у кого-то с этим возникали серьезные проблемы.

Так, житель Таллинна Руслан Гогин ранней весной прошлого года заплатил более 10 000 евро авансом за поездку в Калифорнию, но по причине введенных ограничений он остался и без поездки, и без уплаченной суммы. Ни отель, ни авиакомпании в течение семи месяцев не соглашались вернуть ему деньги.

Затем, на одном интернет-форуме, он обнаружил возможность, с помощью которой вернул все предоплаченные деньги. Ключевым словом здесь является процесс, называемый chargeback (возвратный платеж - прим.), которым, при соблюдении определенных условий, могут воспользоваться клиенты любого банка.

В связи с короновирусными ограничениями многие, видимо, столкнулись с той же проблемой: как вернуть деньги, заплаченные за услуги, которыми они не смогли воспользоваться. Опыт Руслана показывает, что взыскать суммы, уплаченные непосредственно поставщикам услуг, сложно, а нанять адвоката для обращения в суд – слишком дорого. Дорого обходится, например, и получение компенсации через авиационные компенсационные компании, поскольку 30% от выплаченной суммы в виде платы за обслуживание достаются компании-посреднику.

По словам Руслана, оспаривание процедуры оплаты картой, или chargeback через банк – это весьма трудоемкое мероприятие, но оно, безусловно, окупается. Та же процедура помогает и в том случае, если, например, заказанные онлайн товары не приходят.

«Опция chargeback может быть использована клиентами всех банков, имеющих банковскую карту Mastercard или Visa, независимо от того, является ли она дебетовой или кредитной, но, к сожалению, мало кто знает о такой возможности. Я могу сказать по собственному опыту, что это очень хорошая возможность вернуть суммы, уплаченные через мой так называемый "родной" банк. Однако этот процесс достаточно сложен для обычного человека, в нем много своих нюансов, у меня он занял две недели. Затем я обратился к команде HUGO.

Мне было известно, что они создали несколько роботов-юристов, и я также увидел в процессе возврата платежей возможность упростить общение с банком с помощью робота, чтобы другие люди в подобной ситуации имели более быстрый и легкий шанс вернуть свои деньги. И им не потребовалось много времени, чтобы построить готового робота-юриста, который бы вел все необходимые операции с банком и, причем, совершенно бесплатно. Я считаю, что мой опыт может принести пользу очень многим, и людям больше не придется заниматься возвратом своих денег месяцами, как пришлось мне», - сказал Руслан.

Юридическое бюро HUGO.legal создало робота-юрист, который начал работать сегодня. По словам создателей услуги, робот может оспорить платежи по карте, если, например, заказанный товар не дошел до потребителя или он не смог воспользоваться услугой, а поставщик не желает возвращать уплаченную сумму. Размер сделки роли не играет: робот помогает вернуть как 30, так и 3000 евро.

Как происходит процесс оспаривания транзакции по карте (chargeback)?

Сначала следует связаться с продавцом или поставщиком услуг, чьи товары или услуги не было получены или которыми невозможно было воспользоваться (в частности, из-за коронавирусных ограничений). Если договориться с продавцом не удается, есть возможность оспорить транзакцию по карте через ваш банк, и именно это делает юридический робот chargeback.  

Важно иметь в виду, что роботу-юристу нужны доказательства попыток человека связаться с продавцом, чтобы получить деньги обратно, но процесс возвратного платежа также помогает в тех случаях, когда связаться с поставщиком услуги не получилось (например, он не отвечал на письма).

Оспорить можно сделки, совершенные в течение последних трех месяцев Либо в том случае, если предоставление услуги (например, размещение) должно было произойти в течение последних трех месяцев. В порядке исключения также могут быть оспорены и более старые сделки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх