Крупные торговые сети Эстонии выступили с публичным обращением: наши работники ждут вакцины (3)

rus.postimees.ee
Copy
Продавцы ежедневно контактируют с сотнями и тысячами людей. Фото иллюстративное.
Продавцы ежедневно контактируют с сотнями и тысячами людей. Фото иллюстративное. Фото: Dmitri Kotjuh

Представители торговых сетей Coop, Selver, Maxima, Rimi, Prisma и Circle K публично обратились к Министерству социальных дел с напоминанием, что работники продуктовых магазинов ждут обещанной вакцины. 

В феврале заместитель министра социальных дел Марис Йессе сообщила торговым компаниям обнадеживающую новость: поскольку продавцы продуктовых магазинов являются работниками первой линии, они тоже включены в план приоритетной вакцинации. «Это сообщение принесло облегчение более чем 20 000 людям, которые работают в больших и маленьких продуктовых магазинах по всей Эстонии и ежедневно контактируют с сотнями и тысячами людей. - говорится в совместном обращении торговых сетей. - Мы с надеждой ждали апреля, когда должна была подойти очередь для группы номер пять, в которую входили продавцы продуктовых магазинов и производители продуктов питания».

Торговые сети отмечают, что, по согласованию с министерствами, они сразу приступили к подготовке: картографировали заинтересованных в вакцинации сотрудников и составили списки в соответствии с поручением министерства. Вакцинация группы номер пять должна была начаться в апреле.

«Апрель скоро превратится в май. На сегодняшний день мы не получили никакой дополнительной информации ни о плане, ни о порядке вакцинации. Не говоря уже о том, что вакцинация началась, - пишут представители Coop, Selver, Maxima, Rimi, Prisma и Circle K. - К сожалению, мы даже не знаем, куда и кому отправлять списки работников, которые хотят пройти вакцинацию. Кроме того, нам стыдно, что мы не можем ответить на вопросы сбитых с толку сотрудников, ожидающих вакцинации».

Торговые сети понимают, что нестабильность поставок вакцин затрудняет ответ на вопрос «Когда?». «Однако, если вакцинация проводится по конкретному плану, должно быть относительно легко ответить на вопрос – через сколько доз очередь дойдет до сотрудников первой линии в сфере торговли?» - подчеркивают они.

Coop, Selver, Maxima, Rimi, Prisma и Circle K напоминают, что работники продуктовых магазинов уже год трудятся на передовой, и благодаря их усилиям удается обеспечить поставку продуктов питания по всей Эстонии. «На основании информации, предоставленной Министерством социальных дел в феврале, мы дали обещания нашим сотрудникам. Сейчас передовые работники справедливо ждут от нас ответов. Мы в свою очередь обращаемся к Министерству социальных дел и правительству и спрашиваем от имени наших сотрудников: как и когда будут вакцинированы работники розничной торговли, работающие на передовой?» - подытоживают свое обращение торговые сети.

Под обращением подписались председатель правления Центрального кооператива Coop Ало Иваск, генеральный директор Selver Кристи Ломп, генеральный директор Maxima Эдвинас Волкас, генеральный директор Rimi Вайдо Падумяэ, член правления Prisma Peremarket Тынис Томингас, генеральный директор Circle K Кай Реало.

Комментарии (3)
Copy
Наверх