Таллинн строится: дом-бутик в тени «Космоса» и его веселые строители

Вера Копти
Copy
Рекламный стенд о продаже квартир в доме-бутике.
Рекламный стенд о продаже квартир в доме-бутике. Фото: Вера Копти.

Стенд с информацией о продаже квартир в строящемся «butiikkortermaja43B» расположен на Пярнуском шоссе. Стало очень интересно, что же такого «бутикового» в очередной новостройке центра Таллинна.

Для начала давайте разберемся, что такое бутик. И не говорите, что все прекрасно знаете: я тоже раньше так думала. Ну, во-первых, это магазин фирменных дорогих товаров: например, бутик Армани. Во-вторых, это – стиль.

Когда мы читаем в рекламе слова «бутик-отель», то сразу представляем себе особняк на десяток нестандартно обставленных номеров, уютное лобби с камерной атмосферой, антикварной мебелью и портвейном у камина по вечерам.

Один источник утверждает, что термин придумал американский антерпренер и отельер Стив Рубелль в 1984 году для своего отеля «Морган». Другой источник пишет, что первый бутик-отель был открыт в первой четверти 80-х годов в Лондоне, что, в принципе, во временном плане не противоречит первому.

Классический образец стиля бутик - номер в гостинице "Три сестры".
Классический образец стиля бутик - номер в гостинице "Три сестры". Фото: Отель Kolm Õde

Спустя почти сорок лет бутик-отели, бутик-рестораны и кафе в стиле бутик расползлись по миру. Есть они и в Эстонии. Например, пятизвездочный отель «Три сестры» на улице Пикк - идеальный пример бутик-отеля. К этому же разряду относит себя и Savoy Boutique Hotel. Есть у нас и Chapters Boutique Cafe. А вот бутик-многоквартирный дом – это что-то новенькое.

Начнем с месторасположения. По сути дела, дом строится во дворе кинотеатра «Космос», в его тени, так сказать. Стоит будущему жильцу дома завернуть за угол, как он окажется в зеленом дворе, куда, теоретически, не должен долетать шум оживленной магистрали.

Да, тихо и зелено. Аэросъемка датирована 2021 годом, но, скорее всего, это все-таки лето прошлого.
Да, тихо и зелено. Аэросъемка датирована 2021 годом, но, скорее всего, это все-таки лето прошлого. Фото: Google Maps

Помните пустырь, мимо которого вы все проходили, когда требовалось срезать угол и не обходить "Космос" вокруг, а быстрее выйти к подземному переходу на Лийвалайа? Так вот, бутик-многоэтажка строится именно там.

На схеме отлично видно, где относительно "Космоса" будет построен новый дом-бутик.
На схеме отлично видно, где относительно "Космоса" будет построен новый дом-бутик. Фото: 43B.ee

На домашней страничке проекта в интернете написано, что дом будет построен в «скандинавском нео-урбанистическом стиле», что опять вызывает риторические вопросы: как бутик сочетается со скандинавским стилем да еще и с нео-урбанизмом? Причем в одном флаконе, вернее, доме. 

Если не вдаваться в терминологические тонкости, то дом, спроектированный известным архитектурным бюро Kadarik Tüür Arhitektid OÜ, должен получиться достаточно эффектным. 

Фасад, обращенный в сторону Пярнуского шоссе, выглядит эффектно. Но бутик ли это?
Фасад, обращенный в сторону Пярнуского шоссе, выглядит эффектно. Но бутик ли это? Фото: 43B.ee

В доме будет всего 19 очень дорогих квартир площадью от 44 до 102 квадратных метров, с потолками высотой 3 метра, почти столь же высокими окнами, балконами, террасами, видеосвязью с входной дверью и прочими, как говорится, плюшками.

По данным citify.ee, квадратный метр в этом доме стоит в диапазоне от 3556 до 4212 евро за квадратный метр! Возможно, поэтому его и причислили к семейству бутиков? Десять квартир уже продано. А это более половины, хотя строительство находится в самом начале. 

Один из вариантов дизайна интерьера в будущем доме-бутике. Дизайнер - Трийн Карукс.
Один из вариантов дизайна интерьера в будущем доме-бутике. Дизайнер - Трийн Карукс. Фото: 43B.ee

На стройплощадке было немноголюдно, строители занимались своими непосредственными обязанностями, хотя некоторые весело предлагали журналисту подойти поближе и сфотографировать их покрупнее, улыбались и махали. 

На стройплощадке пятиэтажного дома-бутика идет работа.
На стройплощадке пятиэтажного дома-бутика идет работа. Фото: Вера Копти.

По проекту, в подвальном этаже дома будет располагаться гараж, куда можно будет попасть с помощью нового для Эстонии современного решения - автомобильного лифта. В других странах мира, особенно в центре больших городов, это широко распространено, написано на сайте проекта. 

Строит дом Nordecon Betoon. Девелопер - Retori Estate OÜ. Продажей занимается Uus Maa. Но бутик ли это?

Комментарии
Copy
Наверх