Чахлое квартирное товарищество имеет дурную репутацию на рынке недвижимости

rus.postimees.ee
Copy
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Анни Ыннелейд

По мнению специалистов по недвижимости, люди предпочитают покупать квартиру в более новом многоквартирном доме, где они могут быть уверены, что там нет проблем с должниками и для решения повседневных проблем нанят специальный работник. 

По словам Андреса Яадла, председателя правления Эстонского союза квартирных товариществ, вполне понятно, что люди ценят жизнь в многоквартирном доме, где все идет гладко. «Не зря на дверях отремонтированных домов можно увидеть объявление – куплю квартиру в вашем доме. Если дом в порядке, значит, товарищество работает», - говорит Яадла.

По его словам, квартирные товарищества должны приложить все усилия, чтобы содержать дом в порядке, тогда, если какая-то квартира будет выставлена на продажу, новый собственник появится быстро. «Мы видим большой интерес к семинарам для председателей квартирных товариществ, управление товариществами становится более профессиональным,  и неосознанных действий все меньше», - говорит Яадла.

«Но собственникам квартир нужно понимать, что бесплатно результатов не добиться. Это означает, что управляющий квартирным товариществом, хорошо знающий свое дело, также должен получать достойную зарплату», - подчеркивает Яадла.

Опрос, проведенный несколько лет назад в рамках учебной программы EKÜL, показал, что справедливую плату за управление квартирным товариществом получало лишь несколько председателей, а многие вообще работали на общественных началах. «Согласно опросу, 51%  вообще не получали зарплату. В свою очередь, только 11% опрошенных председателей получали на руки 200-500 евро, а 34% - даже меньше 200 евро.

Никакая работа, тем более такая сложная и требующая профессиональных навыков как председатель квартирного товарищества, не может оцениваться так низко», - говорит Яадла.

По словам Яадла, реновация жилых домов в Эстонии до сих пор актуальна, да и возможностей больше, чем когда-либо, но это предполагает наличие действующего квартирного товарищества. «Прежде всего, выгоду от жизни в обновленном доме и преимущества отремонтированного дома на рынке недвижимости получает собственник квартиры, - отмечает Яадла. - Реконструкция домов стала одним из приоритетов Эстонии и подтверждается как созданием необходимых стратегических базовых документов, так и увеличением субсидий. Десять лет назад никто не осмелился бы мечтать о том, что дом может получить миллион евро на ремонт, но сегодня такая возможность существует. Очень печально, когда дом, остро нуждающийся в ремонте, упускает эти возможности из-за пассивности квартирного товарищества».

Комментарии
Copy
Наверх