Командующий Силами обороны Эстонии заверил украинского коллегу в поддержке

rus.postimees.ee
Copy
Мартин Херем.
Мартин Херем. Фото: Liis Treimann

В четверг, 16 апреля, командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем позвонил главнокомандующему Вооруженными силами Украины (ВСУ) генерал-полковнику Руслану Хомчаку, заверив последнего в солидарности Эстонии с Украиной.

«Целью звонка являлось подтверждение позиции Эстонии. Мы признаем суверенитет Украины и ее территориальную целостность, также мы намерены продолжать политику непризнания Крыма территорией России поскольку полуостров был незаконно аннексирован», – сказал командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем, подтвердив, что Эстония продолжит поддержку Украины.

Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак поблагодарил эстонского коллегу и возложил ответственность за текущую эскалацию напряженности на Россию, добавив, что в таком поведении соседа нет ничего нового. По его словам, российские войска находятся не только у границ Украины: в частности на оккупированных территориях развернута почти стотысячная группировка.

Сотрудничество двух стран в оборонной сфере активизировалось в 2014 году. После аннексии Крыма и событий на Востоке Украины Эстония отправила в Киев военного атташе. Двухстороннее взаимовыгодное сотрудничество укреплялось год от года.

Наиболее плодотворного взаимодействия удалось добиться в сферах подготовки и военной медицины.

Комментарии
Copy
Наверх