Россию призвали отвести войска от границы с Украиной (5)

rus.postimees.ee
Copy
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эмманюэль Макрон.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эмманюэль Макрон. Фото: POOL/REUTERS

Меркель и Макрон после переговоров с Зеленским выразили поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и призвали Россию отвести войска от украинской границы, пишет DW.

Германия, Франция и Украина потребовали, чтобы Россия отвела войска от украинской границы. Цель - "деэскалация ситуации", сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт в пятницу, 16 апреля, по итогам видеоконференции, которую провели канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский. По окончании переговоров Меркель и Макрон выразили поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Ранее Макрон и Зеленский провели встречу в Париже в формате рабочего обеда. По итогам переговоров украинский лидер призвал президента РФ Владимира Путина встретиться с ним и другими лидерами "Нормандской четверки", в которую входят Германия, Франция, Россия и Украина. "Я хочу, чтобы мы вчетвером обсудили проблему безопасности на востоке Украины и деоккупацию наших территорий", - заявил Владимир Зеленский.

В конце 2019 года Путин и Зеленский впервые встретились в Париже при посредничестве Меркель и Макрона. Однако ни дальнейших встреч, ни заметного сближения президентов Украины и РФ за этим не последовало.

Ряд высокопоставленных чиновников Соединенных Штатов и Евросоюза ранее выразили обеспокоенность усилением российского контингента вдоль границы с Украиной. Владимир Зеленский призвал США и Европу помочь отразить агрессию России. Министр обороны России Сергей Шойгу объяснил концентрацию войск РФ в этих областях "контрольными проверками".

Комментарии (5)
Copy
Наверх