МИД РФ предписал украинскому консулу в Петербурге покинуть страну (1)

rus.postimees.ee
Copy
ФСБ. Фото иллюстративное.
ФСБ. Фото иллюстративное. Фото: Anatoly Medved/Anatoly Medved/TASS

МИД РФ рекомендовал украинскому консулу в Санкт-Петербурге Александру Сосонюку покинуть страну в течение 72 часов, начиная с 19 апреля. Ранее сообщалось, что Сосонюк задержан в Санкт-Петербурге по подозрению в шпионаже. Он был схвачен при получении закрытой информации из баз российских правоохранительных органов, сообщили в ФСБ России в субботу, 17 апреля.

Представитель министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил «Интерфаксу», что дипломат был задержан на несколько часов, после чего вернулся в дипучреждение. В МИД Украины обещают ответ на инцидент.

Задержанный ФСБ РФ украинский консул в Санкт-Петербурге Александр Сосонюк хотел приобрести закрытые базы данных россиян, заявляют в субботу в спецслужбе.

«Мужчина искал базы данных на граждан РФ. Интересовался жилищными прописками, по машинам, регистрационные номера. Еще данными ФСБ и базой данных уголовных дел», - сообщается в видео спецслужбы, распространенном Центром общественных связей (ЦОС). В нем уточняется, что Сосонюк хотел приобрести эти базы данных в середине марта.

На видео также присутствует продавец с ярмарки «Юнона» в Петербурге, который рассказал, что Сосонюк планировал именно там приобрети интересующую его информацию. «Я не знаю его имени. Я работаю на ярмарке »Юнона«, продавцов телефонов, планшетов. (...) Мы с другом заинтересовались предложением, хотели продать их (базы данных - ред.) ему», - заявил он.

Как сказал сотрудник спецслужбы Сосонюку, что запечатлено на видео ФСБ, «вы задержаны за противоправные действия, которые называются шпионаж».

Судя по видео, Сосонюка задержали в ресторане. Позднее его доставили в УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Туда же прибыли украинские дипработники.

«Официально сообщаю, что сотрудниками УФСБ (...) ваш сотрудник был уличен в получении доступа к закрытой информации», - сказал представителям Украины сотрудник ФСБ. По его словам, такие действия Сосонюка не соответствуют его дипломатической миссии.

Реакция Украины

Старший дипломат посольства России в Киеве в ответ на инцидент с консулом Украины в Петербурге должен покинуть украинскую территорию, сообщает в субботу МИД Украины.

Как говорится в комментарии представителя ведомства, он «должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля».

В Киеве назвали задержание в Петербурге украинского дипломата неправомерным и считают, что такие действия нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года и Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года.

Ранее в МИД Украины утверждали, что дипломат непричастен к получению секретной информации.

Комментарии (1)
Copy
Наверх