Оштрафованный за незаконную охоту депутат подозревает личную месть

Юлле Харью
Copy
Фото: Matti Kämärä/Põhjarannik

Депутат Рийгикогу Рихо Брейвель (EKRE) оштрафован за незаконную охоту. Сам он подозревает месть и хочет на основании своего дела инициировать внесение поправок в закон, пишет Postimees.

Департамент окружающей среды оштрафовал Брейвеля за организацию и проведение нелицензированной охоты на кабана. Изюминки проступку добавляет тот факт, что Брейвель является руководителем парламентской группы поддержки охотников, членом правления Эстонского союза охотников, бывшим уездным старейшиной Ида-Виру и просто известным человеком.

Возможно ли, что кто-то натравил на Брейвеля инспекторов и отправил Postimees сигнал об этом в качестве мести?

«За этим стоит злой умысел, и здесь ничего не поделать, - подтвердил Рихо Брейвель. - Кто-то увидел, что моя машина стоит в лесу, и вызвал инспекторов. У меня есть предположения, кто это мог быть, но я не хочу об этом...»

Это политические склоки? «Нет, совсем нет», - ответил Брейвель, который скорее склонен подозревать личные мотивы.

Странная охотничья история произошла 19 марта прошлого года на родине Брейвеля, в селе Конью волости Тойла, в охотничьем регионе Вока.

"У нас была совместная охота, в списке охотников было три человека, но один человек посреди охоты просто ушел, потому что у него промокли ноги, и ему пришлось отправиться домой, чтобы сменить обувь, - представил Брейвель свою версию случившегося. - Именно в это время в лес пришел инспектор по окружающей среде и попросил разрешение на охоту. Поскольку я был руководителем охоты, я был и ответственным за это". 

К сожалению, домой ушел именно тот охотник, чье имя значилось в разрешении на охоту. В частности, разрешение было дано трем мужчинам, но не Брейвелю или его товарищу, которых застал инспектор. Однако в случае совместной охоты в разрешении должно быть указано имя хотя бы одного присутствующего охотника.

Владелец лицензии объяснил Инспекции окружающей среды, что передал разрешение на охоту Брейвелю. По его словам, время начала охоты не было согласовано; человек с разрешением на охоту должен был внимательно следить за кабаном в полях возле своего дома, а Брейвель и его товарищ отправились в охотничьи угодья. 

Была договоренность, что если кто-то что-то увидит, они свяжутся друг с другом. Если бы во время охоты была добыта дичь, то охотники собрались бы вместе. Также не было договоренности об уведомлении, если кто-то захочет покинуть охоту. Когда приехал экологический инспектор, обладатель разрешения сидел дома, но разрешение на охоту уже было у товарища Брейвеля.

Согласно Закону об охоте такой беспорядок не допускается и квалифицируется как охота без разрешения.

Однако глава Ида-Вирумааского бюро Департамента окружающей среды Кятлин Лизденис заявила, что у них не было предварительной информации или жалоб. «В охотничьих угодьях Кийкла и Вока в Ида-Вирумаа был проведен запланированный рейд с целью проверки соблюдения требований Закона об охоте и правил охоты во время охоты», - заверила она.

Адвокат посоветовал Брейвелю оспорить решение о проступке в суде, но депутат Рийгикогу этого не сделал. «Хождение по судам обойдется дороже, чем этот штраф», - пояснил Брейвель, оштрафованный на 280 евро.

К инспекторам у него претензий нет. Но в будущем Брейвель обещает, собраясь на охоту, обязательно брать с собой разрешение на охоту на свое имя. Кроме того, он хочет инициировать внесение поправки в закон: уточнить закон об охоте предложением о том, что охотники, внесенные в список совместной охоты, не могут покидать охоту без уведомления руководителя охоты. 

Комментарии
Copy
Наверх