Энн Вескимяги: система образования задвигает ремесла на второй план

rus.postimees.ee
Copy

В новом выпуске передачи «Своя правда», который выйдет в эфир 26 апреля в 20.25 речь пойдет о профессиях, которые выбирает молодежь. Какие они - профессии будущего и почему вымирают ремесла - об этом в студии будут говорить представители самых разных специальностей, молодежные работники, специалисты сферы образования и работодатели.

В дискуссии принял участие и член правления Союза работодателей, владелец мебельной фабрики Standard Энн Вескимяги. Известный предприниматель посетовал, что современная молодежь отнюдь не стремиться в профессии, где нужно работать руками. А виной тому - наша система образования, считает Вескимяги.

«Наша система образования отодвигает ремесла на задний план, - уверен Вескимяги. - Например, профессия плотника до сих пор востребована, но у нас очень мало учебных заведений, где этих плотников обучают. Я специально посмотрел - их обучают только в четырех учебных заведениях в Эстонии, а ведь это популярная профессия, особенно в строительной сфере. Слишком много мы обучаем бизнес-менеджеров. Их обучают в пятнадцати учебных заведениях, из них девять - вузы. А ведь потребность на трудовом рынке в этих бизнес-менеджерах практически отсутствует».

Смотрите выпуск передачи «Своя правда» под названием «Не кочегары и не плотники» уже в этот понедельник в 20:25 на телеканале ETV+. Ведущие: Олеся Лагашина и Елена Соломина.

Комментарии
Copy
Наверх