Пандемия коронавируса внесла изменения в порядок кремации?

Kuuuurija
Copy
Крематорий
Крематорий Фото: Margus Ansu

С программой Kuuuurija связалась пожилая женщина, которая по сей день не знает, был ли ее скончавшийся от коронавируса муж увезен на кремацию вместе с одеждой.

В прошлом месяце в одной из больниц Эстонии скончался от коронавируса пожилой мужчина. Лидия (имя изменено, настоящее имя редакции известно - ред.) немедленно отправилась в больницу, чтобы начать оформление документов на похороны. Однако в больнице женщина узнала, что ее мужа немедленно отправят на кремацию. 

"Я всегда была против кремации. Я верующая и следую слову Божьему. Из земли ты взят и в землю должен возвратиться! Поэтому я надеюсь, что умру, когда закончится пандемия короны, чтобы меня можно было похоронить достойно!" - говорит встревоженная женщина.

Хотя идея кремации вызывала у Лидии дрожь, она сочла, что это новый порядок, введенный во время пандемии, и ей нужно смириться с ситуацией. "Я не понимаю, эта корона должна же быть капельной инфекцией, а мертвые больше не чихают и не кашляют. Почему такие похороны?" - спрашивает она.

Но за одним испугом последовал другой. Больница не приняла от женщины одежду, предназначенную для посмертного облачения мужа.

"Я не знаю, был ли мой муж одет в в старую одежду во время кремации или был кремирован голым. Мне нужны ответы! Если обнаженным, то для меня это осквернение тела моего мужа!" - возмущается пожилая дама.

В сентябре прошлого года газета Viimsi Teataja публиковала статью, в которой выступила директор Таллиннского крематория Урсула Тяхепыльд. В статье Тяхепыльд сказала: "Покойного отправляют на кремацию вместе с одеждой, драгоценностями, положенными в гроб предметами и цветами. Однако венки в печь не помещаются, они скорее подходят для захоронения в могиле, поэтому на кремацию просим приносить срезанные цветы".

Программа Kuuuurija связалась с Департаментом здоровья, чтобы узнать, применяется ли к пациентам с коронавирусом другая процедура захоронения. Редакция пока не получила ответов от Департамента здоровья. Статья будет дополнена, когда они поступят.

Комментарии
Copy
Наверх