Тест на коронавирус перед госэкзаменом: положительный результат у 10 человек

BNS
Copy
Тестирование на коронавирус.
Тестирование на коронавирус. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В пятницу в организованном Министерством образования и науки и Synlab Eesti тестировании на коронавирус для сдающих экзамен по эстонскому языку приняли участие 2608 человек, в том числе 106 наблюдателей, тесты 10 экзаменующихся дали позитивный результат.

В случае положительного результата нужно оставаться в самоизоляции, а экзамен можно будет сдать позже: в текущем учебном году будет организован еще один дополнительный экзамен к государственным экзаменам.

Для сдачи теста на коронавирус в преддверии государственного экзамена по эстонскому языку зарегистрировались 2930 человек, в том числе 119 наблюдателей. Позитивный результат дали тесты 10 экзаменующихся из девяти школ и пяти уездов, а также тест одного наблюдателя.

Государственный экзамен по эстонскому языку пройдет в понедельник.

Чтобы сдать экзамен в дополнительное время, абитуриент должен обязательно подать заявление в Совет по образованию и молодежи в течение трех рабочих дней после основного экзамена. Сдача государственных экзаменов не является условием окончания учебного года.

Сдающие экзамен по эстонскому как второму языку сделают тест на коронавирус в понедельник, а сдающие Кембриджский уровневый экзамен по английскому языку — 22 апреля. Проба на коронавирус берется из жидкости для полоскания горла, и анализируется SYNLAB Estonia в таллиннской лаборатории с использованием метода ПЦР.

На государственный экзамен по эстонскому языку зарегистрированы 7 100 человек, почти 2800 — на госэкзамен по эстонскому как второму языку и почти 2 000 на Кембриджский уровневый экзамен по английскому языку.

Комментарии
Copy
Наверх