Россия ведет переговоры о завершении внесения "Спутника V" в список ВОЗ

rus.postimees.ee
Copy
"Спутник V".
"Спутник V". Фото: PAVEL MIKHEYEV/REUTERS

Минздрав России ведет переговоры о завершении процедуры включения вакцины от коронавируса "Спутник V" в список препаратов, одобренных Всемирной организацией здравоохранения для использования в чрезвычайных ситуациях, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Мы также ведем переговоры со Всемирной организацией здравоохранения о завершении включения в список препаратов ВОЗ, одобренных для использования в чрезвычайных ситуациях в сфере общественного здравоохранения", - сказал Мурашко на Специальном заседании Экономического и cоциального совета ООН "Вакцина для всех", пишет РИА Новости.

Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". В настоящее время препарат одобрен в 60 странах с общим населением около 3 миллиардов человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире. Эффективность вакцины на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх