Начинающие предприниматели: Ида-Вирумаа ждет светлое будущее

Copy
Александр Варкки и Дмитрий Горохов.
Александр Варкки и Дмитрий Горохов. Фото: Екатерина Пояркова / Postimees.

Основатели фирмы SeinaArt OÜ из Ида-Вирумаа Дмитрий Горохов и Александр Варкки рассказывают о своём бизнесе и «Роботе-художнике», возможных рисках в бизнесе, а также делятся своими мыслями по поводу перспективности региона в предпринимательстве и советами для тех, кто хочет, но еще не начал своё дело.

- Расскажите, в чем состоит идея вашего бизнеса и подробнее о принципе работы вашего оборудования?

- Идея нашего бизнеса уникальна. Мы предлагаем нанесение любого изображения с полной детализацией на любую вертикальную поверхность, будь то холст, стена или любая другая даже неровная поверхность. Наше оборудование — это своеобразный «робот-художник». Мы загружаем изображение во встроенный компьютер, устанавливаем размеры и прочие технические моменты, а «робот», в свою очередь, переносит изображение на поверхность заказчика.

- Кто может быть вашим потенциальным клиентом? 

- Любой. От бизнесмена, которому нужен особый дизайн для своей коммерческой площади, например кафе до любящих родителей, желающих сделать комнату детей незабываемой.

- Как вы пришли к этой идее?

- У нашего общего друга есть ресторан. Как-то в разговоре он упомянул, что мечтает воплотить на стенах ресторана оригинальный дизайн, но, к сожалению, возникли проблемы именно с воплощением. Из вариантов у него были ручная роспись и наклейки, но ничто из этого не было способным передать его фантазию. И мы задумались, как можно решить эту проблему? Пытались найти возможные решения в интернете и наткнулись на “робота-художника”, и сразу подумали, почему бы не заняться этим в Эстонии, чтобы все жители нашей страны имели возможность превратить свою фантазию в настенный дизайн.

- Есть ли подводные камни у такого рода бизнеса?

- Главная трудность в этом деле - это его начальный этап. Необходимо разобраться с самим оборудованием, набраться опыта, а закрытые границы и дистанционное обучение немного увеличило сам процесс освоения оборудования. Но как и в любом деле, чтобы достигнуть идеала, нужно набить шишки. На данный момент можем смело сказать, что делаем свою работу на высшем уровне.

- Конкуренция есть?

- Давайте предположим, что перед нами висит готовая картина. Кто ее может сделать? Художник вручную? Качество его работы и красок в разы хуже, а цена выше. Второй вариант наклейки. Здесь тоже есть нюансы. Во-первых, наклейки клеятся только на идеально ровную поверхность, но в то же время это бюджетный вариант. Если говорить о фотообоях, то здесь нужно выбрать подходящий размер, нанять маляров и так далее. В целом это достаточно утомительный процесс, который займет много времени. Мы же предлагаем более удобный, быстрый и качественный процесс работы, а самое главное - более эффектный результат.

- Как вы расцениваете свои перспективы и какие ближайшие планы, проекты?

- Как показала практика, все клиенты оставались довольными. Исходя из этого, у нас есть стимул и желание развиваться дальше, а также наносить изображение не только на стены, но и на мебель и прицепы для грузовиков. Что касается проектов, то сейчас местному самоуправлению Йыхви предложили идею по дизайну подземного перехода, чтобы украсить нашу волость. В планах осуществить также благотворительный проект для тех, кто в этом нуждается, например, для детского садика или детдома, чтобы порадовать детей яркими рисунками их любимых героев.

- Почему вы выбрали бизнес вместо работы на дядю?

Все очень просто. В первую очередь, это возможность распределять рабочее время самому без участия других лиц и принимать решения, которые ты считаешь оптимальными, неся за них полную ответственность. Во-вторых, больше мотивации выкладываться на все сто процентов именно в свое дело. Свой бизнес - это не только риски и стресс, но и возможность для самореализации.

- Зачастую можем услышать такое мнение, что раньше начать бизнес было легче, а на сегодняшний момент практически все ниши заняты. Согласны ли вы с этим?

- Согласны, но частично. Если рассматривать распространенный бизнес, такой как общепит, торговля, строительство, то здесь на 90-95% все места заняты, а значит, конкуренция высока, поэтому и пробиться в эту сферу действительно сложно. Но если возьмем необычный, уникальный, с внедрением новых технологий бизнес, то все возможно. SeinaArt OÜ яркий тому пример.

- По вашему мнению, насколько Ида-Вирумаа способствует предпринимательству и есть ли перспектива начать бизнес именно здесь?

- На наш взгляд, Ида Вирумаа идеальное место для развития промышленности и открытия какого-либо производства. Этому способствует недорогая земля под строительство, а также относительно дешевая рабочая сила. Если же говорить о фирмах, требующих более сложных умений и квалифицированных работников, например, в области программирования, то с этим могут возникнуть некоторые проблемы. Но хочется отметить, что ничего не стоит на месте и в Ида-Вирумаа. Построенная в Йыхви технологическая школа скоро начнет прием заявлений на бесплатное обучение в ИТ-сфере, и мы видим в будущих выпускниках возможность сотрудничества. Это показывает, что при принятии правильных решений Ида-Вирумаа ждет весьма светлое будущее.

- Что государство могло бы сделать для развития бизнес-среды в этом регионе?

- Мы бы выделили три главные вещи. Во-первых, это вложение и привлечение инвестиций для открытия производства или его поддержки. Во-вторых, освобождение от налогов для начинающих свою предпринимательскую деятельность, а также её дотирование на начальном этапе. В-третьих, в Ида-Вирумаа нет возможности получить высшее образование в области бизнеса и это печально. Есть только специальность малого предпринимателя в профессиональном училище Ида-Вирумаа, но этого явно недостаточно. Поэтому будет здорово, если в нашем регионе появятся новые программы, которые обучат человека организации бизнеса и дадут актуальную информацию.

На данный момент можно отнестись с пониманием к тому, что у государства в приоритете борьба с пандемией и ее последствиями, но как люди с предпринимательской жилкой не можем не отметить, что от предпринимательства тоже многое зависит, включая рабочие места, налоги и предоставление услуг. К тому же, если в стране есть деятельность, которой нет в другой, то это уже плюс в копилку рейтинга и престижа.

- Для того, чтобы начать свой бизнес необходимо иметь не только идею, ресурсы и желание, но также и понимание о возможных рисках. О чем бы вы предупредили людей перед началом своего бизнеса?

- Многие новички и люди, имеющие в планах открыть свой бизнес, чаще всего не могут правильно оценить возможности и дополнительные расходы. Многие видят это как лёгкую деятельность, в которой необходима только идея и ее реализация, но мы боимся расстроить, сказав, что это не так. Нужно провести анализ рынка, возможности и предложения конкурентов, оценить возможные риски и уметь воспринимать ошибки, которых после открытия будет очень много.

В целом, бизнес - это труд, как и любое дело. Мы бы даже сказали, что работать на кого-то намного проще, так как это освобождает тебя не только от многих проблем, но также от присущего для бизнеса стресса и головной боли, так как у всех предпринимателей без исключения случаются периоды, когда не все идет так гладко, как хотелось бы.

- Могли бы вы дать три совета для тех, кто хочет попробовать себя в предпринимательстве?

- Для начала нужно выйти из зоны комфорта, так как бизнес буквально переворачивает жизнь с ног на голову и не дает просиживать дома, ни о чем не переживая. Начинающему предпринимателю мы бы пожелали крепкой нервной системы, потому что каждая ошибка и каждый новый опыт может нести за собой финансовую и психологическую утрату. Другими словами, слабонервным не стоит этим заниматься, иначе вы «перегорите» еще на начале своей деятельности.

Немаловажным фактором являются знакомства. Заводите их как можно больше, так как никто не знает, какое для вас окажется полезным в самый неожиданный момент.

В целом, если говорить про бизнес, это умение вести переговоры, держать связь между потребителями и другими предпринимателями, уметь находить моментальное решение, даже когда его, казалось бы, нет.

Материал создан в рамках Программы гражданской журналистики в Ида-Вирумаа, которая проводится Rus.Postimees в партнерстве с Baltic Centre for Media Excellence.

Комментарии
Copy
Наверх