Кая Каллас ответит на запрос "Отечества" о засекречивании отчетов о COVID-19 (1)

BNS
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Eero Vabamägi

Премьер-министр Кая Каллас в понедельник на заседании Рийгикогу ответит на запрос депутатов фракции "Отечества" о решении правительства на пять лет засекретить отчеты о COVID-19 государственного ситуационного центра. 

Один из инициаторов запроса депутат Свен Сестер напомнил, что после вступления в должность премьер-министр Кая Каллас решила засекретить неперсонализированные обзоры государственного ситуационного центра по COVID-19. «Эти документы раньше публиковались и позволяли членам Рийгикогу привлекать компетентных экспертов, исследователей и лиц, работающих вне государственных учреждений. Однако после того, как Кая Каллас вступила в должность, документы были помечены как "для внутреннего пользования", а документы, важные для разрешения коронакризиса, были засекречены до 2026 года », - описал ситуацию Сестер.

По его словам, решение правительства непонятно. «Чрезмерная секретность значительно снижает способность членов Рийгикогу предлагать решения для выхода из кризиса. Информация, полученная и появившаяся при выполнении общественных задач, должна быть общедоступной. Однако сейчас возникла абсурдная ситуация, когда значительную часть эстонских экспертов и исследователей пытаются исключить из поиска решения и анализа существующих решений. Надеюсь, что на сегодняшнем заседании премьер-министр даст исчерпывающие объяснения, почему было принято решение засекретить неперсонализированные обзоры государственного ситуационного центра о распространении COVID-19», - сказал Сестер. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх