Эстонские кильки и сыр с мышками (1)

Copy
Кто-то где-то мечтает о кильке.
Кто-то где-то мечтает о кильке. Фото: Kihnu Kala

Перед началом пандемии мы с мужем, наконец-то собрались поехать в Грецию. Ни ему, ни мне раньше там побывать не пришлось.

Я давно мечтала увидеть греческие водопады, знала, что их там довольно много, к тому же в небольшом городке неподалёку от Афин проживала моя подруга детства Марина. Она вызвалась быть нашим гидом. С Мариной мы не виделись много лет, общались лишь по скайпу, и в конце каждой беседы она непременно спрашивала меня: "Ну, и когда ты, наконец, соберёшься в Грецию?" И каждый раз я отвечала: "Скоро".

И вот, когда мы уже почти были готовы похать, началась пандемия. Какая уж тут Греция, когда боишься выйти даже в магазин!

Теперь, когда мы разговариваем с Мариной по скайпу, она больше не спрашивает меня о моей возможной поездке в Грецию, но если бы спросила, то я бы ответила: "Конечно, приеду, как только закончится пандемия".

Зато теперь я решила спросить Марину, что ей привезти из Эстонии? Ответ последовал сразу: "Привези мне, если не трудно, баночку эстонских килек, такую жёлтую, с силуэтом Таллинна".

- Кильки? – обалдела я. - А разве у вас в Греции ее нет? Ведь в Греции есть всё!

- Да, это так, - печально согласилась Марина, - но именно таких килек я нигде не видела. Ведь они были популярны в Эстонии ещё в девятнадцатом веке, правда, тогда они хранились в бочках, таких баночек, конечно же, не было. Не могу объяснить, но их вкус… особенный. Я узнаю его из всех других.

Она помолчала.

- А ещё… Может привезёшь Eesti Juust с мышками?

- Обязательно, как только пандемия закончится, прибуду с килькой и сыром с мышками, - пообещала я, сообразив, что в Греции, оказывается, есть далеко не всё. А ещё, вспомнив, какой Марина всегда была сладкоежкой, решила прихватить шоколад Kalev.

Итак, как только пандемия уйдёт в прошлое, ( скорей бы!) план действий у нас такой:

1. Покупаем тур в Грецию.

2. Запасаемся Tallinna Kilud, Eestii Juust, шоколадом Kalev.

3. Садимся в самолёт.

Ну, а дальше…встречаемся с Мариной, осуществляем программу по водопадам и другим достопримечательностям, сидим в каком-нибудь сказочно красивом месте вместе с Мариной и её мужем и поглощаем невероятно вкусную греческую еду, любуясь красотами природы. А Марина открывает баночку эстонских килек, осторожно вынимает одну, заворачивает в Eesti juust, откусывает кусочек, и на её лице появляется блаженная улыбка.

А потом мы все вместе едим калевский шоколад.

Вот оно, счастье!

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии (1)
Copy
Наверх