По замкам на "Мерседесе"

Copy
Mercedes-Benz. Снимок иллюстративный.
Mercedes-Benz. Снимок иллюстративный. Фото: Eero Vabamägi

До сих пор храню в памяти 16 марта 2020 года, когда правительство Эстонии объявило в стране чрезвычайное положение, и в мою молодую девичью жизнь неожиданно ворвалась пандемия COVID-19. Она, как непрошеный гость, разрушила и растоптала своими грязными сапогами все надежды и мечты.

Она лишила меня встреч и общения с друзьями и одноклассниками. Ежегодные поездки с семьёй в тёплые страны были отложены на неопределённый период. Пандемия закрыла всех моих приятелей и их родителей по домам. Ровно год мы просидели запертыми в четырёх стенах, и вся наша жизнь превратилась в виртуальную. 

Мы научились существовать в новой реальности: ещё активней стали пользоваться компьютерными и интернет-ресурсами, посещать онлайн-музеи, экскурсии, выставки, учиться дистанционно и общаться с друзьями через вайбер. Но даже для 18-летней молодежи, которая на короткой ноге с сетевыми коммуникациями и виртуальным пространством, это стало непростым испытанием. Пришлось перестраиваться под новый способ общения с учителями и методы школьного обучения. За окнами бушевал вирус, который нес много страданий и смертей, ежедневные сводки новостей повергали в ужас. Но в наших домах продолжал гореть огонь веры, что мир справится с пандемией, и мы сможем вернуться к нормальной жизни.

Несмотря на это, в редкие моменты, когда страна была открыта, я успела осуществить одну свою большую и прекрасную мечту – получить водительские права. Это оказалось непросто, потому что курсы вождения периодически закрывались по распоряжению правительства. Под уроки с инструктором приходилось подстраиваться - права выбора не оставалось. Но я горжусь тем, что сумела это сделать, несмотря все сложности и препятствия.

Однако самый счастливый случай ожидал меня впереди, когда отец в качестве подарка за успешную сдачу экзамена по вождению преподнёс мне машину моей мечты – спортивный Mercedes-Benz белого цвета. Не могу описать восторг от встречи с этой красавицей, стоявшей у входных дверей. Это был невероятный сюрприз, неописуемые эмоции радости и слезы счастья моментально вскружили голову. Я была как в тумане, не осознавала реальности происходящего, мне чудилось, что это сон или розыгрыш.

Когда закончится пандемия и уйдут все запреты, мечтаю осуществить самое большое желание - отправиться в незабываемое путешествие на моей новой машине с друзьями по живописным и историческим местам Эстонии и насладиться вдоволь общением друг с другом, которого мы были лишены долгое время, посидеть в придорожных кафешках за чашечкой капучино с пирожным, помечтать о нашем будущем. Очень хочется вживую, а не виртуально, познакомиться с нашей маленькой, но удивительно прекрасной страной, располагающей большими возможностями для незабываемого отдыха и ярких впечатлений.

Например, моя мечта - посетить в Вирумаа мызу Мядапеа, которая славится огромной коллекцией пионов изумительной красоты и цветовой гаммы; затем провести время в ботаническом саду Тарту, совмещая летний отдых с возможностью полюбоваться различными видами декоративных растений и кустарников. 

В Эстонии свыше 1000 старинных замков и усадеб, уходящих корнями в далёкое прошлое и хранящих тайны судеб людей, живших в те времена. Хотя бы десяток из этой тысячи горю желанием увидеть собственными глазами. Наше путешествие начнётся с посещения мызы Сагади, таящей в глубине своего сердца мистическую 500-летнюю историю о даме в чёрном, которая появляется в залах и таинственно исчезает в своих покоях.

Одним из необыкновенной красоты мест является замок Schloss Fall, чья история помнит времена меченосцев. Сделать остановку на пару дней планирую в замке южной Эстонии – Таагепера или Wagenküll, чарующая атмосфера которого и огромный выбор спа-услуг и развлечений не оставит меня и моих друзей равнодушными.

Всей душой надеюсь, что смогу осуществить свою мечту уже этим летом. Закрываю глаза и вижу себя за рулём “белогривого” автомобиля, который мчит по дорогам Эстонии, слышу, как из салона доносится тихий звук музыки и счастливый щебет моих подруг...

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх