В Ахтмеской части Кохтла-Ярве произойдут значительные изменения

Copy
Уже выполненная часть проекта реконструкции пешеходных дорожек.
Уже выполненная часть проекта реконструкции пешеходных дорожек. Фото: Владимир Чужас

В этом году завершатся два масштабных проекта в микрорайоне Ийдла: реновация центральной площади и реконструкция велопешеходных дорожек. Площадь кардинально преобразится, вдобавок там будут установлены новые элементы, и у жителей Ийдла появится свой променад. Изменения планируются и в других частях города.

Наступившей весной начнутся долгожданные работы по реновации центральной части в микрорайоне Идла в Ахтмеской части города.

По словам вице-мэра по развитию Кохтла-Ярве Виталия Бородина, работы по реновации площади и окрестностей начнутся в мае, в том же месяце продолжится и реконструкция пешеходных и велодорожек в Ийдла.

Оба этих проекта синхронизированы и их продолжительность, согласно договорам, составляет 15 месяцев начиная с осени 2020 года. Таким образом, формально окончание работ приходится на январь-февраль  2022 года, но работы, как обещает Виталий Бородин, будут закончены до наступления темного и холодного времени года.

По словам вице-мэра, вначале планировалось начать работы по реконструкции дорожек с участка, проходящего вблизи детской площадки, но затем план скорректировали, чтобы все же дать к ней летом более свободный доступ - и в этом году реконструкция дорожек начнется с того места, где остановилась осенью — а именно, с участка по бульвару Эстония. Также в планах переделать участок покрытия у библиотеки. Затем работы переместятся на улицу Малева и бульвар Тооме, который станет проезжим для автомобилей, а параллельно ему пройдет пешеходная дорожка.

Будет также заасфальтирован оставшийся осенью недоделанным из-за окончания подходящего для работ сезона маленький участок у железнодорожного переезда. Установят дополнительное освещение в местах пересечения пешеходных дорожек с с проезжей частью. Освещение в парке Малева уже обновлено.

Общая стоимость реновации центра Ахтме — 2,5 миллиона евро, ее осуществляет OÜ Teearu Grupp. Стоимость реконструкции велопешеходных дорожек составит около  1  миллиона евро. Работы проводит OÜ Jõhvi KEK.

Проект реновации центра Ахтме зарождался более пяти лет назад, но воплотить в жизнь его удалось только сейчас, - в свое время пришлось «пережидать» масштабную замену теплотрасс VKG, проект пришлось также корректировать, а нынешнему строительству поспособствовала прошлогодняя «коронакризисная» помощь правительства самоуправлениям, благодаря которой работы удалось начать раньше планировавшегося.

Согласно проекту, в центре Ийдла появится обновленная площадь с гранитным  покрытием, фонтан, сцена для выступлений, место для установки новогодней елки, озеленение (планируется высадить более 150 насаждений).

Центральная площадь в Ийдла в ожидании обновления
Центральная площадь в Ийдла в ожидании обновления Фото: Владимир Чужас

Также будут переуложены коммуникации. Предусмотрены и места для парковки автомобилей.

Площадь станет больше за счет ликвидации прежней автостоянки, из-за которой в значительной степени тормозилось проектирование и строительство.

Эскиз новой площади.
Эскиз новой площади. Фото: www.kohtla-jarve.ee

Теперь и в Ийдла появится променад, по плиткам которого жители и гости смогут прогуливаться от обновленной площади до пересечения с бульваром Эстония.

Мы спросили у вице-мэра по развитию Кохтла-Ярве Виталия Бородина, какие еще проекты по развитию городских частей планируются.

- Запланирован крупный по объему ремонт детсада «Тареке» в Ийдла, также сейчас проходит конкурс архитектурных идей для нового Ахтмеского центра по интересам, который планируется возле Малеваской школы, в планах осуществить в следующем году проектирование прилегающего к Таммикуской основной школе участка.

Вскоре планируется объявление конкурса на строительство нового здания Кесклиннаской школы. Еще в планах города снос здания старого бассейна, перестройка крыши здания по Ярвекюла-теэ, 44, реконструкция крыши ледового холла.

Для проведения досуга горожан в планах обустроить памп-трек в Ахтмеской части - у спортхолла, и скейт-парк в Ярвеской части, в Лесном парке - не исключено, что получится реализовать какой-то из этих планов уже в этом году.

- У жителей Южного микрорайона давняя проблема — отсутствие тротуаров, чем здесь может помочь город?

- У нас есть проект реконструкции главного перекрестка, и строительства дорожек для пешеходов, но дело стоит из-за установленных Департаментом технического надзора ограничений, вследствие которых строитель не может использовать тяжелую технику при выполнении работ. Если же такую технику не использовать, то строитель не может дать гарантию на свою работу, что для нас неприемлемо.

Но мы ищем возможные пути решения этого вопроса. Сейчас есть идея заказать мнение инженера по данному вопросу, для того чтобы, возможно, разработать все же приемлемый вариант строительства с учетом действующих ограничений.

- Что с проектом торговых ремесленных павильонов в Ийдла?

- Сейчас идет подготовительная работа, оформление документов. Возле бывшей пекарни будет построена площадка, на ней будут домики-павильоны. Это международный проект, вторая сторона проекта находится в российских Сланцах и Кингисеппе, поэтому из-за нынешних ограничений возникли сложности с осуществлением этого проекта. Он многогранный и по задумке включает в себя также обучение и мастер-классы.

Планируем, что домики будут установлены в этом году к рождественской ярмарке – ведь одной из целей этого проекта является также желание уйти от уличной торговли.

- Слышал про желание города спрятать мусорные контейнеры под землю, как здесь дела продвигаются?

- Сейчас участвуем в международном проекте с участием Сланцев и Пскова, в рамках которого установим в школьных и дошкольных учреждениях города заглубленные контейнеры для мусора — большая их часть будет скрыта под землей. Этот проект, кроме того, что принесет очевидную эстетическую и практическую пользу, имеет также воспитательное значение для подрастающего поколения, поскольку предполагает прививание и закрепление с самых юных лет привычки разделения отходов и бережного отношения к окружающей среде.

Все расходы покрывает проектное финансирование, город тратится только на оплату руководителя проекта.

Материал создан в рамках Программы гражданской журналистики в Ида-Вирумаа, которая проводится Rus.Postimees в партнерстве с Baltic Centre for Media Excellence.

Комментарии
Copy
Наверх